О митинге в Бресте – народном протесте

2 августа около 20 тысяч человек посетили митинг кандидата в президенты Светланы Тихоновской в Бресте. Об этом сообщил правозащитник Роман Кисляк во время живой трансляции. Подсчетом занимались представители правозащитного центра «Весна».

По дороге из Барановичей в Брест машину кандидата в президенты неоднократно останавливали сотрудники ГАИ.

Городские власти определили для митинга место на окраине Бреста – в небольшом парке Воинов-Интернационалистов. Большая часть людей во время выступления Светланы Тихоновской и представительниц Объединенного штаба Марии Колесниковой и Вероники Цепкало находились в Сосновом Бору, так как на площадке перед сценой было недостаточно места для всех пришедших.

Напомним, что 30 июля в Минске на митинг в поддержку Тихановской вышло 70 тысяч человек.

Возникает вопрос: сколько граждан Белоруссии поддерживает действующего президента? В 2016 году власти разгромили НИСЭПИ – это аббревиатура Независимого института социально-экономических и политических исследований. С тех пор в публичном пространстве нет сведений о рейтинге Лукашенко, если не считать вбросов явно проправительственных структур, которые вызывают большие сомнения. В ходе нынешней кампании власти попытались еще и через спецслужбы вбросить информацию, которая тоже вызывала иронию.

В июне 2016 года, по данным НИСЭПИ, рейтинг Лукашенко был в районе 30%. С тех пор каких-то больших достижений в социально-экономическом плане в Белоруссии не наблюдается, а в ходе нынешней кампании еще могли сработать такие факторы, как политика Лукашенко по отношению к коронавирусу. Волна репрессий, которая прокатилась по Белоруссии, также вряд ли усилила его популярность.

Есть еще одна цифра, которая случайно стала достоянием гласности. В СМИ произошла утечка информации, что весной исследование проводил Институт социологии Национальной академии наук Белоруссии – эта структура хоть и государственная, но достаточно солидная, там работают профессионалы. Так, по апрельским данным уровень доверия Лукашенко в Минске был в районе 24%.

На основе этого можно сделать выводы, что электоральный рейтинг Лукашенко может находиться в интервале от 20 до 30%. Некоторые белорусские аналитики, которые не занимаются популизмом, оценивают его в интервале от 25 до 35%.

URL: https://babr24.net/?ADE=203485

Bytes: 2571 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1466 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

2456

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1124

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

1153

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1305

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7290

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

2613

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2676

11.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5590

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9949

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5847

10.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

6408

10.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

3955

10.03.2026

Лица Сибири

Канухин Евгений

Коренев Юрий

Усов Леонид

Яковлев Владимир

Клипа Инна

Гимельштейн Александр

Фаразутдинов Радик

Климов Константин

Геевская Ксения

Воронов Денис