Наш Ромео. Рустаму Сагдуллаеву – 70!

В возрасте 23 лет студент Ташкентского театрально-художественного института снялся в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни “старики”» и прославился на всю страну. При этом актёр утверждает, что главную свою роль ещё не сыграл.

25 июля 70-летний юбилей отмечает выдающийся узбекский актёр и режиссёр, заслуженный артист Узбекской ССР Рустам Сагдуллаев.

Будущий лейтенант «Ромео» Сагдуллаев родился в Ташкенте 25 июля 1950 года. Актёрством увлёкся в раннем детстве, с начальных классов посещал драмкружок во Дворце пионеров, а в 13 лет успешно прошёл пробы на главную роль в фильм Равиля Батырова «Канатоходцы».

До окончания школы юный актёр снялся ещё в двух картинах – «Белые, белые аисты» и «Нежность», а в 1969 году сыграл свою первую по‑настоящему звёздную роль в мелодраме Эльёра Ишмухамедова «Влюблённые».

Рустам в фильме «Влюблённые», 1969 год

На съёмках «Влюблённых» наш герой познакомился с Родионом Нахапетовым, который спустя четыре года посоветовал Леониду Быкову обратить внимание на талантливого узбекского актёра. Так Рустам Сагдуллаев оказался на съёмочной площадке легендарного фильма «В бой идут одни “старики”».

Лейтенант Сагдуллаев (Ромео) в фильме «В бой идут одни “старики”», 1973 год

– Рахмат-джан-ока.
– Что?
– Спасибо, по-узбекски.
– Будь ласка.
– Не понял?
– Пожалуйста, по-украински.

Дорогой ты наш У‑2! Работяга-кукурузник… Ну, ничего. Когда‑нибудь мы тебе поставим памятник.

– А как по-вашему будет дом?
– Мен сезне субамам.
– Так длинно?
– Это по-узбекски: я люблю вас, Маша.

– Бой видел, всё видел. Кресты, кресты, кресты, кресты, кресты…
– Ну а сам-то стрелял?
– А как же! Всё до последнего патрона! Да вот только всё мимо.

Слушай! Я не знаю, какой мы с тобой подвиг совершим, но то, что… эта девочка на войне… это…

– Наблюдал. Во! Только дорогу старшим надо уступать.
– В трамвае – пожалуйста, но не в бою.

Театрально-художественный институт Сагдуллаев оканчивал, будучи всесоюзной звездой и имея за плечами десять ролей в кино. После окончания обучения в 1975 году он был принят в штат киностудии «Узбекфильм».

В Москве об актёре, к сожалению, вспоминали редко. В советское время Сагдуллаев снялся в двух десятках фильмов, из них лишь два были сняты не на «Узбекфильме» – «В бой идут одни “старики”» (Киностудия имени Довженко) и «Две главы из семейной хроники» («Мосфильм»).

Таш в фильме «Какие наши годы!», 1980 год

Джавхар в фильме «В стремнине бешеной реки», 1980 год

Абдулла в фильме «Заложник», 1983 год

Чика в фильме «Пейзаж глазами спринтера», 1988 год

В постсоветские годы Рустам Сагдуллаев стал желанным гостем на российских съёмочных площадках. Зрители могли заметить повзрослевшего «Ромео» в сериалах «Дронго», «Спецназ 2», «Ангел на дорогах», «Близнецы», «Крест в круге», «Григорий Р.», «Принцесса с севера», «Штрафник», «Чисто московские убийства».

В 2004 году 54‑летний актёр вернулся к одному из первых своих героев – режиссёр Ишмухамедов снял сиквел своей звёздной киноленты «Влюблённые. Фильм второй».

Полковник Акобиров в фильме «Спецназ 2», 2003 год

Рустам в фильме «Влюблённые. Фильм второй», 2004 год

Максуд в фильме «Крест в круге», 2009 год

Пётр Александрович Бадмаев в фильме «Григорий Р.», 2014 год

Фото: Вадим Чуприна / wikipedia.org, sputnik.by, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=203167

Bytes: 4647 / 3292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4126 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1332

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

1466

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

4876

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8803

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12707

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11439

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12015

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

6365

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11568

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10639

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

15127

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9493

23.06.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Алешин Евгений

Стрельцов Михаил

Сахалтуев Радна

Кнаус Олег

Сахиуллин Альфрит

Медко Антон

Белобородов Владимир

Мингалеев Фарит

Яшин Михаил