Наш Ромео. Рустаму Сагдуллаеву – 70!

В возрасте 23 лет студент Ташкентского театрально-художественного института снялся в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни “старики”» и прославился на всю страну. При этом актёр утверждает, что главную свою роль ещё не сыграл.

25 июля 70-летний юбилей отмечает выдающийся узбекский актёр и режиссёр, заслуженный артист Узбекской ССР Рустам Сагдуллаев.

Будущий лейтенант «Ромео» Сагдуллаев родился в Ташкенте 25 июля 1950 года. Актёрством увлёкся в раннем детстве, с начальных классов посещал драмкружок во Дворце пионеров, а в 13 лет успешно прошёл пробы на главную роль в фильм Равиля Батырова «Канатоходцы».

До окончания школы юный актёр снялся ещё в двух картинах – «Белые, белые аисты» и «Нежность», а в 1969 году сыграл свою первую по‑настоящему звёздную роль в мелодраме Эльёра Ишмухамедова «Влюблённые».

Рустам в фильме «Влюблённые», 1969 год

На съёмках «Влюблённых» наш герой познакомился с Родионом Нахапетовым, который спустя четыре года посоветовал Леониду Быкову обратить внимание на талантливого узбекского актёра. Так Рустам Сагдуллаев оказался на съёмочной площадке легендарного фильма «В бой идут одни “старики”».

Лейтенант Сагдуллаев (Ромео) в фильме «В бой идут одни “старики”», 1973 год

– Рахмат-джан-ока.
– Что?
– Спасибо, по-узбекски.
– Будь ласка.
– Не понял?
– Пожалуйста, по-украински.

Дорогой ты наш У‑2! Работяга-кукурузник… Ну, ничего. Когда‑нибудь мы тебе поставим памятник.

– А как по-вашему будет дом?
– Мен сезне субамам.
– Так длинно?
– Это по-узбекски: я люблю вас, Маша.

– Бой видел, всё видел. Кресты, кресты, кресты, кресты, кресты…
– Ну а сам-то стрелял?
– А как же! Всё до последнего патрона! Да вот только всё мимо.

Слушай! Я не знаю, какой мы с тобой подвиг совершим, но то, что… эта девочка на войне… это…

– Наблюдал. Во! Только дорогу старшим надо уступать.
– В трамвае – пожалуйста, но не в бою.

Театрально-художественный институт Сагдуллаев оканчивал, будучи всесоюзной звездой и имея за плечами десять ролей в кино. После окончания обучения в 1975 году он был принят в штат киностудии «Узбекфильм».

В Москве об актёре, к сожалению, вспоминали редко. В советское время Сагдуллаев снялся в двух десятках фильмов, из них лишь два были сняты не на «Узбекфильме» – «В бой идут одни “старики”» (Киностудия имени Довженко) и «Две главы из семейной хроники» («Мосфильм»).

Таш в фильме «Какие наши годы!», 1980 год

Джавхар в фильме «В стремнине бешеной реки», 1980 год

Абдулла в фильме «Заложник», 1983 год

Чика в фильме «Пейзаж глазами спринтера», 1988 год

В постсоветские годы Рустам Сагдуллаев стал желанным гостем на российских съёмочных площадках. Зрители могли заметить повзрослевшего «Ромео» в сериалах «Дронго», «Спецназ 2», «Ангел на дорогах», «Близнецы», «Крест в круге», «Григорий Р.», «Принцесса с севера», «Штрафник», «Чисто московские убийства».

В 2004 году 54‑летний актёр вернулся к одному из первых своих героев – режиссёр Ишмухамедов снял сиквел своей звёздной киноленты «Влюблённые. Фильм второй».

Полковник Акобиров в фильме «Спецназ 2», 2003 год

Рустам в фильме «Влюблённые. Фильм второй», 2004 год

Максуд в фильме «Крест в круге», 2009 год

Пётр Александрович Бадмаев в фильме «Григорий Р.», 2014 год

Фото: Вадим Чуприна / wikipedia.org, sputnik.by, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=203167

Bytes: 4647 / 3292

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4175 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

4147

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9135

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6643

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8255

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10172

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8532

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

12151

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10737

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10527

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10428

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11905

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13543

16.08.2026

Лица Сибири

Гусев Владислав

Зуева Анна

Гуранин Алексей

Антоненко Александр

Синтоцкий Роман

Худайнатов Эдуард

Бадмаев Алдар

Полухин Сергей

Меделянов Андрей

Килин Владимир