Несуетливая душа Миколы Гринько. К 100‑летию актёра

Несуетливая душа – тонкая и богатая…
Андрей Тарковский о Николае Гринько

Он был одним из любимых актёров великого Тарковского, но в историю вошёл как «великий профессор» и «главный папа» советского кино.

22 мая исполняется 100 лет со дня рождения легендарного украинского актёра, народного артиста Украинской ССР Николая Гринько.

В роли Папы Карло в фильме «Приключения Буратино», 1975 год

Будущий «папа» Буратино и создатель Электроника родился 22 мая 1920 года в Херсоне в актёрской семье. Продолжить династию сразу после школы Миколе помешала война. В 1940 году его призвали в армию и до конца войны он служил в батальоне аэродромного обслуживания авиации дальнего действия, был организатором художественной самодеятельности.

После войны гвардии старшина Николай Гринько вернулся к осуществлению мечты – поступил в студию при Запорожском драматическом театре. Во время обучения работал помощником режиссёра, затем был принят в труппу. Также служил в Закарпатском музыкально-драматическом театре, руководил Киевским эстрадным оркестром «Днiпро».

В 1956 году уже опытный 36‑летний актёр был принят в штат Киевской киностудии имени А. П. Довженко. В том же году он сыграл первую роль в кино – рабочего Сарафанова в фильме Виктора Ивченко «Есть такой парень».

Сарафанов в фильме «Есть такой парень», 1956 год

В 1969 году Николаю Гринько было присвоено звание «Заслуженный артист Украинской ССР». Спустя всего четыре года он стал народным артистом Украины. А вот почётных званий от руководства СССР великий актёр так и не дождался, несмотря на невероятную популярность.

Скончался Николай Гринько 10 апреля 1989 года в Киеве в возрасте 68 лет от лейкемии. Похоронен на Байковом кладбище украинской столицы.

Могила Николая Гринько

В 1990 году на фасаде дома в Киеве, где Николай Гринько прожил последние четыре года жизни, была установлена мемориальная доска, а в родном для актёра Херсоне одна из улиц носит его имя.

О жизни и творчестве Гринько в России и Украине снято четыре документальных фильма, а также передача из цикла Леонида Филатова «Чтобы помнили».

Мемориальная доска в Киеве

За 32 года кинематографической карьеры Гринько успел сняться более чем в 130 фильмах. Лучшие из работ любимого миллионами актёра мы по традиции вспоминаем в день его юбилея.

Подполковник Грязнов в фильме «Иваново детство», 1962 год

Комбриг в фильме «Большая дорога», 1963 год

Десаль в фильме «Война и мир», 1966 год

Даниил Чёрный в фильме «Андрей Рублёв», 1966 год

Антон Павлович Чехов в фильме «Сюжет для небольшого рассказа», 1969 год

Отец Криса Ник Кельвин в фильме «Солярис», 1972 год

Контрабас / папа Олега в фильме «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», 1974 год

Директор типографии Иван Гаврилович в фильме «Зеркало», 1974 год

Дядя Егор в фильме «Афоня», 1975 год

Профессор Громов в фильме «Приключения Электроника», 1979 год

Профессор в фильме «Сталкер», 1979 год

Генерал-майор Разин в фильме «Приказ: огонь не открывать», 1981 год

Дед Симеоне в фильме «Миллион в брачной корзине», 1985 год

Николай Михайлович Чмутин в фильме «Предлагаю руку и сердце». Последняя роль в кино,1988 год

Фото: wikipedia.org, vkieve.net, kino-teatr.ru, fishki.net, kinoistoria.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=200868

Bytes: 5433 / 3217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4204 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3363

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1885

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2650

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5984

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4199

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3000

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6874

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8450

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10755

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12827

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13101

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12306

24.09.2026

Лица Сибири

Литвин Дмитрий

Петров Алексей (иноагент)

Шкуропат Юрий

Кожеуров Денис

Шумков Константин

Сек Владимир

Циплин Геннадий

Жукова Илона

Бенчаров Никита

Микуляк Андрей