Несуетливая душа Миколы Гринько. К 100‑летию актёра

Несуетливая душа – тонкая и богатая…
Андрей Тарковский о Николае Гринько

Он был одним из любимых актёров великого Тарковского, но в историю вошёл как «великий профессор» и «главный папа» советского кино.

22 мая исполняется 100 лет со дня рождения легендарного украинского актёра, народного артиста Украинской ССР Николая Гринько.

В роли Папы Карло в фильме «Приключения Буратино», 1975 год

Будущий «папа» Буратино и создатель Электроника родился 22 мая 1920 года в Херсоне в актёрской семье. Продолжить династию сразу после школы Миколе помешала война. В 1940 году его призвали в армию и до конца войны он служил в батальоне аэродромного обслуживания авиации дальнего действия, был организатором художественной самодеятельности.

После войны гвардии старшина Николай Гринько вернулся к осуществлению мечты – поступил в студию при Запорожском драматическом театре. Во время обучения работал помощником режиссёра, затем был принят в труппу. Также служил в Закарпатском музыкально-драматическом театре, руководил Киевским эстрадным оркестром «Днiпро».

В 1956 году уже опытный 36‑летний актёр был принят в штат Киевской киностудии имени А. П. Довженко. В том же году он сыграл первую роль в кино – рабочего Сарафанова в фильме Виктора Ивченко «Есть такой парень».

Сарафанов в фильме «Есть такой парень», 1956 год

В 1969 году Николаю Гринько было присвоено звание «Заслуженный артист Украинской ССР». Спустя всего четыре года он стал народным артистом Украины. А вот почётных званий от руководства СССР великий актёр так и не дождался, несмотря на невероятную популярность.

Скончался Николай Гринько 10 апреля 1989 года в Киеве в возрасте 68 лет от лейкемии. Похоронен на Байковом кладбище украинской столицы.

Могила Николая Гринько

В 1990 году на фасаде дома в Киеве, где Николай Гринько прожил последние четыре года жизни, была установлена мемориальная доска, а в родном для актёра Херсоне одна из улиц носит его имя.

О жизни и творчестве Гринько в России и Украине снято четыре документальных фильма, а также передача из цикла Леонида Филатова «Чтобы помнили».

Мемориальная доска в Киеве

За 32 года кинематографической карьеры Гринько успел сняться более чем в 130 фильмах. Лучшие из работ любимого миллионами актёра мы по традиции вспоминаем в день его юбилея.

Подполковник Грязнов в фильме «Иваново детство», 1962 год

Комбриг в фильме «Большая дорога», 1963 год

Десаль в фильме «Война и мир», 1966 год

Даниил Чёрный в фильме «Андрей Рублёв», 1966 год

Антон Павлович Чехов в фильме «Сюжет для небольшого рассказа», 1969 год

Отец Криса Ник Кельвин в фильме «Солярис», 1972 год

Контрабас / папа Олега в фильме «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», 1974 год

Директор типографии Иван Гаврилович в фильме «Зеркало», 1974 год

Дядя Егор в фильме «Афоня», 1975 год

Профессор Громов в фильме «Приключения Электроника», 1979 год

Профессор в фильме «Сталкер», 1979 год

Генерал-майор Разин в фильме «Приказ: огонь не открывать», 1981 год

Дед Симеоне в фильме «Миллион в брачной корзине», 1985 год

Николай Михайлович Чмутин в фильме «Предлагаю руку и сердце». Последняя роль в кино,1988 год

Фото: wikipedia.org, vkieve.net, kino-teatr.ru, fishki.net, kinoistoria.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=200868

Bytes: 5433 / 3217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4225 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

3050

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

2218

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1338

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

3905

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

3707

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4809

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6715

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10495

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

8960

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9490

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8806

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8824

14.10.2026

Лица Сибири

Лобков Артем

Савельев Александр

Боровский Олег

Курбан Ольга

Цындыжапов Артем

Лоншаков Александр

Кайнова Валентина

Мархаев Вячеслав

Забродская Лариса

Микуляк Андрей