Прекрасный и наивный Швыдкой: не дали на еду, дайте хоть на книги

Российскому государству поступило предложение оплатить просвещение подданных.

Бывший министр культуры России, а ныне художественный руководитель Московского театра мюзикла и спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, более известный широкой публике как ведущий телешоу «Культурная революция», «Жизнь прекрасна» и «Приют комедиантов», от души повеселил соотечественников в унылые дни самоизоляции.

В беседе с ТАСС Михаил Ефимович по простоте душевной предложил государству, которое буквально на днях отказалось выделять своим гражданам деньги на еду, выделить этим же гражданам деньги на культурное развитие. Да‑да, друзья. Просто так. На покупку книг и посещение театров, музеев и кинотеатров.

«В условиях непростой экономической ситуации, которая очевидно затронет большое число людей после пандемии, в семейных бюджетах расходы на культуру не будут занимать того места, какое они занимали до начала пандемии и экономической рецессии. Очевидно, что люди будут тратить деньги на предметы и сферы первой необходимости», – справедливо предсказывает прекрасный, но наивный наш человечище.

Мысль Швыдкого разумна и понятна. Учреждениям культуры, которые закрыты с середины марта и неизвестно, когда откроются, будут нужны деньги. Но у народа денег на досуг и развлечения не будет, им бы с голоду не умереть, да зимой не замёрзнуть. И в этой ситуации оплата государством «культурных выходов» граждан и их покупок в книжных магазинах поддержала бы в первую очередь культурную сферу, наиболее других пострадавшую от карантинных мер.

Только нам почему-то кажется, что в возможность осуществления этой идеи на территории России если кто и верит, то это сам Михаил Ефимович.

Приведённые им примеры Италии, где молодёжи до 25 лет выплачивают по 500 евро в год на покупку книг, или Финляндии, где работают целевые государственные программы, оплачивающие посещение школьниками театров и музеев, прекрасны. Но мы не в Италии и не в Финляндии. Мы в России – единственной стране из «Большой двадцатки», не предоставившей прямой финансовой помощи своим гражданам в период пандемии коронавируса.

Михаил Швыдкой убеждён, что без человеческого капитала и образованных людей невозможно осуществить научного и экономического прорыва, в котором, по его мнению, заинтересованы руководители государства.

«Без затрат на культуру будет очень трудно сформировать те поколения людей, которые сегодня нужны для реализации очень амбициозных и серьёзных задач, которые в своих последних выступлениях ставит перед гражданами России, перед обществом, перед научным сообществом президент», – утверждает спецпредставитель этого самого президента.

Комментировать не будем. Просто ещё раз повторим: прекрасный, но наивный человек.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

URL: https://babr24.net/?ADE=200830

Bytes: 2956 / 2801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5361

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

4688

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

9006

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9379

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

17624

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

16243

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14553

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16724

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

12492

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18180

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

16970

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

16297

24.06.2026

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Лапшин Юрий

Халецкий Федор

Самойличенко Владимир

Бадмаев Алдар

Ощепков Александр

Пронин Юрий

Мазитов Вадим

Иванченко Евгений

Ешеев Виктор