Патриарх династии. К юбилею Генри Фонды

115 лет назад, 16 мая 1905 года, родился Генри Фонда – великий американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Тони» и «Золотой глобус», отец лауреата «Золотого глобуса» Питера Фонды и лауреата «Оскара», BAFTA, «Эмми» и «Золотого глобуса» Джейн Фонды.

Внучка легендарного актёра Бриджит Фонда (дочь Питера) также стала актрисой. Правда, пока она смогла пополнить обширную семейную коллекцию наград лишь номинацией на премию «Эмми» и двумя номинациями на «Золотой глобус».

Генри Джейнс Фонда появился на свет в Гранд‑Айленде, штат Небраска в семье потомков первых голландских переселенцев в США. Карьеру начинал как актёр любительского театра, постепенно добравшись до Бродвея.

В 1935 году режиссёр Виктор Флеминг решил экранизировать бродвейскую пьесу «Фермер женится», главную роль в которой играл 30‑летний Фонда. На счастье актёра Флеминг не стал искать добро от добра и взял Фонду в свою картину. Его партнёршей стала ведущая звезда Голливуда тех лет Джанет Гейнор.

В том же году актёр снялся в фильмах Генри Кинга «Путь вниз на восток» и Джона Кромуэлла «Я слишком много мечтаю».

Джанет Гейнор и Генри Фонда в фильме «Фермер женится». Дебют в кино, 1935 год

Рошелль Хадсон и Генри Фонда в фильме «Путь вниз на восток», 1935 год

С тех пор Фонда стал активно сниматься в кино. В 1941 году 36‑летний актёр был впервые номинирован на «Оскар», однако заветную статуэтку он получил лишь незадолго до смерти – в 1981 году за выдающийся вклад в развитие киноискусства и в 1982‑м за главную роль в своём последнем фильме «На золотом пруду».

Кроме «Оскара» за свою последнюю работу Генри Фонда был награждён главным призом кинофестиваля в Карловых Варах, премиями Национального совета кинокритиков США и «Золотой глобус».

Скончался великий актёр 12 августа 1982 года в своём доме в Лос‑Анджелесе от болезни сердца в возрасте 77 лет. Незадолго до смерти из печати вышла его книга воспоминаний «Моя жизнь».

Сегодня имя Генри Фонды занимает шестую строчку в списке ста величайших актёров по версии Американского института киноискусства.

За почти 50 лет кинокарьеры Генри Фонда снялся более чем в ста фильмах и сериалах. В день юбилея родоначальника самой обширной династии в истории Голливуда мы вспоминаем наиболее яркие его роли.

Эдди Тейлор в фильме «Живём один раз», 1937 год

Марко в фильме «Блокада», 1938 год

Престон Диллард в фильме «Иезавель», 1938 год

Гилберт Мартин в фильме «Барабаны долины Мохок», 1939 год

Томас Уотсон в фильме «История Александра Грэхема Белла», 1939 год

Том Джоуд в фильме «Гроздья гнева», 1940 год

Чарльз Пайк в фильме «Леди Ева», 1941 год

Уайт Эрп в фильме «Моя дорогая Клементина», 1946 год

Питер Лафан в фильме «Дэйзи Кеньон», 1947 год

Мэнни Балестреро в фильме «Не тот человек», 1956 год

Пьер Безухов в фильме «Война и мир», 1956 год

Присяжный №8 в фильме «12 разгневанных мужчин». Премии BAFTA и «Золотой глобус», 1957 год

Фрэнк в фильме «Однажды на Диком Западе», 1968 год

Адмирал Честер Уильям Нимиц в фильме «Мидуэй», 1976 год

Президент в фильме «Метеор», 1979 год

Норман Тейер младший в фильме «На золотом пруду». Премии «Оскар» и «Золотой глобус». Последняя роль в кино, 1981 год

Фото: teleguide.info, kinopoisk.ru, cinemagia.ro

URL: https://babr24.net/?ADE=200637

Bytes: 5676 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

1275

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4996

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4318

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

4060

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2988

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

3368

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8728

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7471

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

10101

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8656

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9121

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8921

06.07.2026

Лица Сибири

Астраханцев Максим

Полушин Дмитрий

Барановский Константин

Осадчий Алексей

Кочетов Владимир

Сухоруков Вячеслав

Литвинов Владимир

Мельников Вадим

Некрасов Андрей

Михайлов Степан