Вечером 6 апреля возобновляется вывоз россиян из-за рубежа

Вывозные рейсы, приостановленные 4 апреля, возобновятся к вечеру 6 апреля по московскому времени.

Глава правительства Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами, что график рейсов формируется в соответствии с поступившими заявлениями туристов и других граждан России, желающих вернуться домой.

Первые средства для россиян, оказавшихся за рубежом в трудной финансовой ситуации, также начнут поступать с 6 апреля. Ранее сообщалось, что правительство России выделило для поддержки застрявших за границей российских граждан 500 миллионов рублей, эти средства уже поступили на счет МИД РФ. В первую очередь они пойдут на оплату временного размещения российских граждан на территории иностранных государств. Выплаты будут зачисляться на банковские карты туристов в срок до 48 часов после подачи заявления на «Госуслугах».

В положении об оказании финансовой помощи поясняется: ее будут оказывать только тем гражданам РФ, которые имеют на руках билеты на возвращение в Россию с 16 марта по 31 мая 2020 года. Помощь оказывается за период пребывания на территории иностранного государства с даты, указанной в проездных документах на возвращение в РФ, до возвращения на территорию России.

Точных данных о том, сколько россиян имеют обратные билеты, нет. «Вестник АТОР» со ссылкой на собственные источники сообщает, что билеты есть примерно у 9-11 тысяч человек. Граждане России, в отношении которых принято решение об оказании финансовой помощи, получат по 2400 рублей на одного человека в день, несовершеннолетние россияне в возрасте до 14 лет — по 1600 рублей в день.

Ранее Бабр писал:

«Россия с 4 апреля приостановила авиарейсы для возвращения туристов»

«Десятки тысяч граждан ждут помощи России за границей»

URL: https://babr24.net/?ADE=199260

Bytes: 1966 / 1732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

875

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2316

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

2397

30.08.2026

Депутатский контроль. Скандальный девелопер и богатый политик

Построивший бизнес на строительстве жилищных объектов богатый девелопер Вячеслав Илюхин решил пустить корни и в политическую систему Новосибирской области. Он попал в крупный скандал с пропавшими деньгами, после которого последовали проверки его деятельности на коррупцию.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьНовосибирск

3030

30.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4289

30.08.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

3282

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7107

29.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

4680

29.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8632

28.08.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

5326

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

7131

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6666

27.08.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Торопкин Максим

Зелент Иван

Сагдеев Ринель

Рычкова Ирина

Равилова Оксана

Королев Сергей

Тюменцев Валерий

Шагдаров Цыденжап

Барышников Виталий