Вечером 6 апреля возобновляется вывоз россиян из-за рубежа

Вывозные рейсы, приостановленные 4 апреля, возобновятся к вечеру 6 апреля по московскому времени.

Глава правительства Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами, что график рейсов формируется в соответствии с поступившими заявлениями туристов и других граждан России, желающих вернуться домой.

Первые средства для россиян, оказавшихся за рубежом в трудной финансовой ситуации, также начнут поступать с 6 апреля. Ранее сообщалось, что правительство России выделило для поддержки застрявших за границей российских граждан 500 миллионов рублей, эти средства уже поступили на счет МИД РФ. В первую очередь они пойдут на оплату временного размещения российских граждан на территории иностранных государств. Выплаты будут зачисляться на банковские карты туристов в срок до 48 часов после подачи заявления на «Госуслугах».

В положении об оказании финансовой помощи поясняется: ее будут оказывать только тем гражданам РФ, которые имеют на руках билеты на возвращение в Россию с 16 марта по 31 мая 2020 года. Помощь оказывается за период пребывания на территории иностранного государства с даты, указанной в проездных документах на возвращение в РФ, до возвращения на территорию России.

Точных данных о том, сколько россиян имеют обратные билеты, нет. «Вестник АТОР» со ссылкой на собственные источники сообщает, что билеты есть примерно у 9-11 тысяч человек. Граждане России, в отношении которых принято решение об оказании финансовой помощи, получат по 2400 рублей на одного человека в день, несовершеннолетние россияне в возрасте до 14 лет — по 1600 рублей в день.

Ранее Бабр писал:

«Россия с 4 апреля приостановила авиарейсы для возвращения туристов»

«Десятки тысяч граждан ждут помощи России за границей»

URL: https://babr24.net/?ADE=199260

Bytes: 1966 / 1732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1922

19.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

2353

19.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1886

19.06.2026

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2316

19.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3569

18.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

2777

18.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3980

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9767

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

6715

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5978

17.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15873

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

9943

17.06.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Платонов Леонид

Кузнецов Олег

Шапочкин Александр

Богатырев Павел

Мезенцев Дмитрий Федорович

Дерипаска Олег

Попов Александр

Усов Евгений

Геевская Ксения