Вечером 6 апреля возобновляется вывоз россиян из-за рубежа

Вывозные рейсы, приостановленные 4 апреля, возобновятся к вечеру 6 апреля по московскому времени.

Глава правительства Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами, что график рейсов формируется в соответствии с поступившими заявлениями туристов и других граждан России, желающих вернуться домой.

Первые средства для россиян, оказавшихся за рубежом в трудной финансовой ситуации, также начнут поступать с 6 апреля. Ранее сообщалось, что правительство России выделило для поддержки застрявших за границей российских граждан 500 миллионов рублей, эти средства уже поступили на счет МИД РФ. В первую очередь они пойдут на оплату временного размещения российских граждан на территории иностранных государств. Выплаты будут зачисляться на банковские карты туристов в срок до 48 часов после подачи заявления на «Госуслугах».

В положении об оказании финансовой помощи поясняется: ее будут оказывать только тем гражданам РФ, которые имеют на руках билеты на возвращение в Россию с 16 марта по 31 мая 2020 года. Помощь оказывается за период пребывания на территории иностранного государства с даты, указанной в проездных документах на возвращение в РФ, до возвращения на территорию России.

Точных данных о том, сколько россиян имеют обратные билеты, нет. «Вестник АТОР» со ссылкой на собственные источники сообщает, что билеты есть примерно у 9-11 тысяч человек. Граждане России, в отношении которых принято решение об оказании финансовой помощи, получат по 2400 рублей на одного человека в день, несовершеннолетние россияне в возрасте до 14 лет — по 1600 рублей в день.

Ранее Бабр писал:

«Россия с 4 апреля приостановила авиарейсы для возвращения туристов»

«Десятки тысяч граждан ждут помощи России за границей»

URL: https://babr24.net/?ADE=199260

Bytes: 1966 / 1732

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1187

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1175

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

1177

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5015

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6105

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4488

29.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3270

29.09.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3267

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6008

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5581

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5715

28.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

5348

28.09.2026

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Новиков Александр

Гольдфарб Станислав

Данилов Вадим

Чупров Сергей

Петров Алексей (иноагент)

Веселов Андрей

Стопичев Александр

Канухин Евгений

Предеин Сергей