Депутаты на «удалёнке»: Заксобрание дистанцируется от коронавируса

26 марта на сессии Законодательного Собрания Красноярского края было принято постановление, которое позволяет организовать дистанционную работу парламента. Согласно документу, депутаты могут проводить в удалённом режиме как заседания комитетов, так и сессий Заксобрания.

Вполне возможно, что народные избранники испытают новый формат работы в самое ближайшее время. Как сообщил спикер парламента Дмитрий Свиридов, следующую сессию Заксобрания планируется провести уже второго апреля.

– Ранее речь шла о 24 апреля, но вы все прекрасно понимаете, что ситуация у нас не самая простая. По прогнозам вполне возможно осложнение ситуации, поэтому на Совете было принято решение предложить второе апреля для рассмотрения вопроса, связанного с корректировкой нашего бюджета.

Вчера вы слышали выступление президента, органы власти продолжают работать, несмотря на объявленную в стране нерабочую неделю. Эта неделя будет для нас очень напряженной в плане подготовки к следующей сессии, поэтому попрошу всех проявить дисциплину, ответственность и профессиональный подход, – спикер Свиридов определенно готовит коллег к трудовым подвигам.

Пока неясно, получили ли парламентарии достаточный заряд мотивации от выступления Дмитрия Свиридова, однако известно, что к мерам предосторожности депутатский корпус относится без лишнего рвения. Во всяком случае, так считает лидер фракции ЛДПР Александр Глисков, который не упустил случая постоять на страже здоровья и, куда же без этого, «похайповать» на теме коронавируса:

– Вот так теперь ходим на сессии Законодательного Собрания. Фракция ЛДПР сегодня вся в масках. А вот в «Единой России» одна Едена Пензина только. Министры тоже все без масок. Хотя некоторые из них приехали недавно из-за границы. Губернатор каждый день выступает, уже и Президент выступил. Как так-то, – передаёт телеграм-канал «Глисков и его команда».

Депутаты Заксобрания Елена Пензина и Александр Глисков

Елена Пензина, в свою очередь, в личном телеграм-канале обратилась к читателям с просьбой не относиться к мерам безопасности беспечно, обрисовав главную задачу на ближайшее будущее – не позволить вирусу распространиться. Кроме того, Пензина порадовалось техническому прогрессу:

– Теперь и на сессии утвердили возможность работы ЗС в условиях режима повышенной готовности и ЧС, используя технические возможности современного мира.

Остаётся надеяться, что если депутаты Заксобрания перейдут в режим «удалёнки», то у них не возникнет излишних технических сложностей при налаживании режима видеоконференции. Например, инстаграм губернатора Усса пообещал провести прямой эфир выступления главы региона перед депутатами Законодательного Собрания. Однако дальше анонса дело не зашло – трансляция не состоялась.

Также лишний раз напомним, что заседания сессий красноярского Заксобрания в отличии, например, от соседнего парламента Иркутской области, не транслируются в прямом эфире. Если раньше сотрудники пресс-службы красноярского ЗС осваивали игровой видеосервис Twitch, то теперь переквалифицировались в блогеров, нарезая и выкладывая видеоролики на ютуб-канал краевого парламента.

В контексте:

Красноярское Заксобрание ушло в режим радиомолчания

URL: https://babr24.net/?ADE=198893

Bytes: 3666 / 3215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1587 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

8462

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8465

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8358

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10847

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7175

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9039

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11830

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8255

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11278

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13364

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

14540

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12383

03.11.2025

Лица Сибири

Долгова Ирина

Калабин Геннадий

Мантатова Татьяна

Берулава Михаил

Серов Борис

Беляев Александр

Воронова Татьяна

Савельев Александр

Слепнева Ирма

Лисянская Ирина