Какие страны закрыты для туристов или не рекомендованы из-за коронавируса

Ростуризм 14 марта разъяснил туристам, какие страны не рекомендуется посещать в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.

КНР с 24 января не рекомендована для посещения, Италия, Республика Корея, Иран — с 27 февраля.

Оперативный штаб по предупреждению коронавирусной инфекции на территории России ввел временные ограничения на авиаперевозки с территории РФ: с 13 марта — в Германию (все пункты, кроме Берлина, Франкфурта и Мюнхена); Испанию (все пункты, кроме Мадрида и Барселоны); Францию (все пункты, кроме Парижа); с 16 марта — со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией, за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, Норвегии и Швейцарии и обратно.

Правительства нижеследующих стран в рамках борьбы с коронавирусом приняли решение ограничить въезд на свою территорию иностранных граждан: с 11 марта Израиль ввел обязательный 14-дневный карантин по прибытии; Индия с 13 марта аннулировала туристические визы; Словакия с 13 марта запретила въезд иностранцам; США с 13 марта ввели запрет на въезд из стран ЕС, Китая и Ирана; Непал и Шри-Ланка с 14 марта приостановили выдачу виз по прибытии; Республика Кипр с 15 марта ввела запрет на въезд; с 16 марта запрет на въезд вводит Чехия.

Кроме того, по информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), с 13 марта Австрия ввела карантин на отдельных горнолыжных курортах и просит туристов покинуть территорию страны; Дания с 14 марта по 14 апреля закрыла въезд для иностранцев; Мальта ввела обязательный двухнедельный карантин для въезжающих из любой страны; Тунис вводит двухнедельную «самоизоляцию» для всех приезжающих иностранцев. Турция с 14 марта приостановила авиасообщение с девятью странами Европы, ранее, с 3 февраля, были приостановлены рейсы из Китая, с 23 февраля — из Ирана, с 29 февраля — из Республики Корея. Иордания с 17 марта приостанавливает все международное авиасообщение.

По сообщениям «Интерфакса», Литва с 14 марта закрыла въезд на свою территорию для иностранцев, Польша ввела аналогичные меры с 13 марта, Украина приостанавливает пассажирское авиасообщение с другими странами в полночь 17 марта. ОАЭ с 17 марта приостанавливают выдачу въездных виз, Оман сделал то же самое с 15 марта.

Ситуация постоянно меняется, — все больше стран пытаются обезопасить себя от заразы. Осталось не так уж много мест, где все еще рады туристам, среди них Узбекистан.

Ранее Бабр писал:

«Коронавирус расползается по Европе».

URL: https://babr24.net/?ADE=198488

Bytes: 2774 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

923

23.04.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: почти все вернулись из Москвы

Может, кто не заметил, но добрая половина мэров Иркутской области неделю отсутствовала в регионе. Ездили на Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Так, например, мэр Братска Александр Дубровин только что вернулся, запечатлев самолет с серебристым крылом.

Георгий Булычев

ПолитикаКитай

2625

23.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

1744

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2274

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1403

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6335

22.04.2026

Стоматологический финал: за что арестован экс-глава томского облздрава Роберт Фидаров

Роберт Фидаров, приехавший из Москвы лечить запущенную томскую медицину, сам оказался под пристальным вниманием силовых структур. Бывший начальник департамента здравоохранения региона сменил кресло чиновника на нары следственного изолятора.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

3805

22.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3489

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4659

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

8469

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

6531

21.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

5337

21.04.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Щапов Виктор

Пивень Виктор

Голышев Валентин

Мелкоступов Артём

Перетолчин Виталий

Жвачкин Сергей

Ляхов Андрей

Битаров Александр

Никаноров Олег