Яркий след короткой жизни. К 170‑летию Фёдора Васильева

Судьба отвела ему всего 23 года жизни и 6 лет творчества, но он успел войти в историю мировой живописи как выдающийся русский пейзажист, 170 лет со дня рождения которого исполняется 22 февраля.

Портрет художника работы И. Крамского (фрагмент), 1871 год

Документы о дате и месте рождения Фёдора Васильева не сохранились, но принято считать, что гений русского пейзажа родился в Гатчине 10 (22) февраля 1850 года в семье почтового чиновника из Санкт‑Петербурга.

Семья жила бедно, и в 12 лет Фёдор был определён на службу в главпочтамт. Спустя три года он смог поступить в Рисовальную школу Общества поощрения художеств, где учился, подрабатывая по вечерам в реставрационных мастерских. К счастью, талант юноши заметили мастера того времени. Иван Шишкин, Иван Крамской, Илья Репин и Евгений Макаров взяли Васильева под свою опеку, организовали для него творческие поездки на Валаам и по Волге, помогли поступить вольноопределяющимся слушателем в Императорскую Академию художеств.

Техника Фёдора Васильева породила новый термин в живописи – филигранный реализм. Художник никогда не экспериментировал над формой или цветом, но вместе с тем современников изумляла глубокая философская составляющая его работ, столь не свойственная юному возрасту.

В 1970 году у 20‑летнего художника диагностировали туберкулёз. Общество поощрения художеств оплатило ему переезд в Крым, где Васильев провёл последние два года жизни. Наверное, великий живописец мог прожить дольше, но вместо качественного лечения он всё своё время тратил на написание новых картин, работая буквально на износ.

Фёдор Васильев скончался 24 сентября (6 октября) 1873 года. Его похоронили на Поликуровском кладбище Ялты.

Могила Фёдора Васильева

За свою короткую жизнь великий русский пейзажист успел написать около 110 полотен, не считая рисунков, набросков и акварелей. Большинство картин из его творческого наследия разделено между Государственной Третьяковской галереей (39 названий) и Государственным Русским музеем (27 названий). Все они причислены к вершинам мировой реалистической школы.

В день юбилея художника мы вспоминаем наиболее известные его работы.

После дождя. Просёлок, 1867-1869. Хранится в Русском музее

В церковной ограде. Валаам, 1867. Хранится в Русском музее

Близ Красного Села, 1868. Хранится в Пензенской картинной галерее имени Савицкого

Деревенская улица, 1868. Хранится в Третьяковской галерее

Пейзаж. Парголово, 1868. Хранится в Саратовском художественном музее имени Радищева

В окрестностях Петербурга, 1868. Хранится в Ивановском художественном музее

Возвращение стада, 1868. Хранится в Третьяковской галерее

Летний жаркий день, 1869. Хранится в Третьяковской галерее

После дождя, 1869. Хранится в Третьяковской галерее

Перед дождём, 1870. Хранится в Третьяковской галерее

Тополя, 1870. Хранится в Смоленском государственном музее-заповеднике

Волжские лагуны, 1870. Хранится в Третьяковской галерее

Вид на Волге. Барки, 1870. Хранится в Русском музее

Оттепель, 1871. Хранится в Третьяковской галерее

Заброшенная мельница, 1871-1873. Хранится в Третьяковской галерее

Эриклик. Фонтан (Крым), 1872. Хранится в Русском музее

Горы и море, 1872. Хранится в Русском музее

Мокрый луг, 1872. Хранится в Третьяковской галерее

В Крымских горах, 1873. Хранится в Третьяковской галерее

Прибой волн, 1873. Хранится в Третьяковской галерее

Рассвет, 1873. Хранится в Вятском художественном музее имени Васнецовых

Фото: art.biblioclub.ru, artchive.ru, kartarf.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=197801

Bytes: 8587 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3999 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2154

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

5807

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

11087

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4228

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5943

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

12231

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7398

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9637

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7881

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19221

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10227

16.01.2026

Лица Сибири

Шумихина Галина

Юрасова Татьяна

Бредний Вадим

Шишмарёв Виталий

Воронов Анатолий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Нимаева Лидия

Борзых Павел

Медведев Михаил

Куриленко Юрий