Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

25571

14.02.2020, 01:11

Оскар 2020: как корейцы трижды порвали Тарантино

92-я церемония вручения кинопремии «Оскар», прошедшая в минувшие выходные в Лос-Анжелесе, явно войдёт в историю. Фильм с субтитрами не только забрал главную статуэтку, он обошёл Голливуд еще в нескольких номинациях.

«Паразиты» южнокорейского режиссёра Пона Джун-хо обошли классически-американские «Ford против Ferrari» и «Брачную историю», нашумевшего «Джокера», звёздные «Однажды в… Голливуде» и «Ирландца», исторические «1917», «Маленькие женщины» и острого «Кролика Джоджо». «Паразиты» — первый фильм на иностранном языке, победивший в кинопремии за всю её историю. Также это первый фильм из Южной Кореи, который вообще номинировали на «Оскар». И это второй раз, когда один и тот же фильм получает и «Оскар» и Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

В битве за звание лучшего режиссёра сошлись Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»), Мартин Скорсезе («Ирландец»), Сэм Мендес («1917»), Тод Филлипс («Джокер») и Пон Джун-Хо («Паразиты»). У Скорсезе и Мендеса уже есть статуэтки за лучшую режиссуру, у Тарантино — за лучший сценарий. У «Джокера» в этом году было целых 11 номинаций. Однако приз за лучшую режиссуру впервые едет в Южную Корею, потому что и здесь создатель «Паразитов» порвал всех. Джун-хо со сцены благодарил Скорсезе за вдохновение и обещал на радостях уйти в запой.

Лучшим актёром вполне ожидаемо стал Хоакин Феникс за блистательно сыгранного Джокера, оставив позади Леонардо ДиКаприо («Однажды в… Голливуде»), Антонио Бандераса («Боль и слава»), Джонатана Прайса («Два Папы») и Адама Драйвера («Брачная история»).

Приз за роль второго плана и долгожданный актёрский «Оскар» достался Брэду Питту за роль Клиффа Бута в «Однажды в… Голливуде». Ему уступили Аль Пачино и Джо Пеши («Ирландец»), Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству») и Энтони Хопкинс («Два Папы»). В отличие от Питта, у остальных номинантов в коллекции уже были статуэтки, так что, можно сказать, справедливость восторжествовала.

На лучшие женские роли ожидаемо номинировали актрис, сыгравших сильных и независимых женщин. Главный приз у Рене Зельвегер, сыгравшей одну из самых ярких звёзд Голливуда Джуди Гарлэнд. Конкуренцию ей составили Шарлиз Терон («Скандал»), Синтия Эриво («Гарриет»), Сирша Ронан («Маленькие женщины») и Скарлетт Йоханссон («Брачная история»).

Йоханссон номинировалась и в качестве актрисы второго плана, за роль в «Кролике Джоджо», но и тут не повезло: её обошла Лора Дерн, сыгравшая бракоразводного адвоката в «Брачной истории» вместе с ней. Также в номинации были представлены Флоренс Пью («Маленькие женщины»), Кэти Бейтс («Дело Ричарда Джуэлла») и Марго Робби («Скандал»).

Приз за лучший фильм на иностранном языке получили… (сюрприз-сюрприз) «Паразиты». Да, и главный приз, и лучший иностранный фильм одновременно, впервые в истории премии. Корейцы подвинули испанскую «Боль и слава», польское «Тело Христово», французских «Отверженных» и македонскую «Страну мёда».

В анимационной номинации также обошлось без неожиданностей: «Оскар» получила «История игрушек 4», также, как и предыдущий мультфильм серии в 2011 году. Конечно, в любой другой год приз мог уйти фееричному «Я потеряла своё тело» или пронзительно-трогательному «Клаусу», но все мы понимаем, что в присутствии очередной серии сверхпопулярной игрушечной саги у других претендентов просто не было шансов. К тому же, квоту на иностранные фильмы явно полностью израсходовали на «Паразитов». За статуэтку также боролась третья часть «Как приручить дракона», создатели которой явно недотянули до первых двух фильмов, и «Потерянное звено», которое вообще, кажется, номинировали из жалости.

Среди короткометражных мультфильмов за приз боролись пожалуй чересчур эксцентричные для главной кинопремии «Дочь», «Сестра» и «Незабываемо» из Чехии, Китая и Франции, а также американские «Котбуль» и «Любовь к волосам», понятные и трогательные. Главный приз ушел Мэтью Черри, снявший историю о буйной шевелюре маленькой девочки, трагедии и семейном счастье.

Лучший документальный фильм сняла Higher Ground, кинокомпания Барака Обамы. «Американская фабрика» показывает взаимоотношения китайских и американских рабочих на заводе китайского миллиардера в Огайо. Эта история явно оказалась голливудскому жюри ближе, чем «Пещера» и «Для Самы» о жизни в Сирии, «Страна мёда» о македонских пчеловодах и «На краю демократии» о грандиозном скандале в бразильской политике.

Лучший короткометражный игровой фильм — «Окно напротив» о том, что жизнь может быть совсем не такой, как кажется окружающим. Тоже производства США.

Зато лучшей документальной короткометражкой признали ленту со сложносочинённым названием «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)», который совсем не о скейтбордах, а о судьбе девочек (и женщин) в Афганистане.

Тайка Вайтити с «Кроликом Джоджо» забрал статуэтку за лучший адаптированный сценарий (и спрятал её под кресло), а вот приз за лучший оригинальный сценарий тоже отравится в Корею с Поном Джун-хо.

Лучший саундтрек в этом году написала для «Джокера» исландка Хильдур Гуднадоуттир, лучшую песню — Элтон Джон для фильма о самом себе («Рокетмэн»). Лучший звук в «1917», а лучший звуковой монтаж — в «Ford против Ferrari».

Лучшим оператором уже второй раз признали Роджера Дикинса («1917»). Лучшие визуальные эффекты — не у «Мстителей» или «Звёздных войн», а тоже у «1917», где зритель вообще не заметит спецэффектов. Приз уходит Гийому Рошрону, Грегу Батлеру и Доминику Туи. А вот лучший монтаж осуществили Эндрю Бакленд и Майкл Маккаскер в «Ford против Ferrari».

Статуэтки лучшего художника получили за «Однажды в… Голливуде» постановщик Барбара Линг и декоратор Нэнси Хэй. Дизайн костюмов лучше всего удался Жаклин Дюрран, которая одевала «Маленьких женщин», а лучший грим и причёски делали Кадзу Хиро, Энн Морган и Вивиан Бейкер в «Скандале».

Сенсацией в этом году, конечно стал Пон Джун-хо. Его «Паразиты» внезапно победили в четырёх номинациях из шести. Провалом же стал «Ирландец», выдвинутый сразу в десяти номинациях и не выигравший ни единой статуэтки, несмотря на звёздный актёрский состав и Мартина Скорсезе в роли создателя.

Также ушли с церемонии ни с чем «Два папы», «Звёздные войны: Скайуокер. Восход», «Мстители: Финал», «Король Лев», «Малефисента: Владычица тьмы», «Гарриет», «Боль и слава», «Маяк» и «К звёздам».

Кадры из фильмов: kinopoisk.ru

Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

25571

14.02.2020, 01:11

URL: https://babr24.net/?ADE=197514

Bytes: 7687 / 6326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артём Франк.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3389

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

6050

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

6872

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5446

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

15179

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11019

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10891

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14691

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10950

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

14648

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

15133

07.04.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Альхеев Иван

Обухов Александр

Нелюбов Валентин

Усов Евгений

Булакин Николай

Куглянт Алексей

Седов Владимир

Гергенов Михаил

Владимиров Владимир