Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

26631

14.02.2020, 01:11

Оскар 2020: как корейцы трижды порвали Тарантино

92-я церемония вручения кинопремии «Оскар», прошедшая в минувшие выходные в Лос-Анжелесе, явно войдёт в историю. Фильм с субтитрами не только забрал главную статуэтку, он обошёл Голливуд еще в нескольких номинациях.

«Паразиты» южнокорейского режиссёра Пона Джун-хо обошли классически-американские «Ford против Ferrari» и «Брачную историю», нашумевшего «Джокера», звёздные «Однажды в… Голливуде» и «Ирландца», исторические «1917», «Маленькие женщины» и острого «Кролика Джоджо». «Паразиты» — первый фильм на иностранном языке, победивший в кинопремии за всю её историю. Также это первый фильм из Южной Кореи, который вообще номинировали на «Оскар». И это второй раз, когда один и тот же фильм получает и «Оскар» и Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

В битве за звание лучшего режиссёра сошлись Квентин Тарантино («Однажды в… Голливуде»), Мартин Скорсезе («Ирландец»), Сэм Мендес («1917»), Тод Филлипс («Джокер») и Пон Джун-Хо («Паразиты»). У Скорсезе и Мендеса уже есть статуэтки за лучшую режиссуру, у Тарантино — за лучший сценарий. У «Джокера» в этом году было целых 11 номинаций. Однако приз за лучшую режиссуру впервые едет в Южную Корею, потому что и здесь создатель «Паразитов» порвал всех. Джун-хо со сцены благодарил Скорсезе за вдохновение и обещал на радостях уйти в запой.

Лучшим актёром вполне ожидаемо стал Хоакин Феникс за блистательно сыгранного Джокера, оставив позади Леонардо ДиКаприо («Однажды в… Голливуде»), Антонио Бандераса («Боль и слава»), Джонатана Прайса («Два Папы») и Адама Драйвера («Брачная история»).

Приз за роль второго плана и долгожданный актёрский «Оскар» достался Брэду Питту за роль Клиффа Бута в «Однажды в… Голливуде». Ему уступили Аль Пачино и Джо Пеши («Ирландец»), Том Хэнкс («Прекрасный день по соседству») и Энтони Хопкинс («Два Папы»). В отличие от Питта, у остальных номинантов в коллекции уже были статуэтки, так что, можно сказать, справедливость восторжествовала.

На лучшие женские роли ожидаемо номинировали актрис, сыгравших сильных и независимых женщин. Главный приз у Рене Зельвегер, сыгравшей одну из самых ярких звёзд Голливуда Джуди Гарлэнд. Конкуренцию ей составили Шарлиз Терон («Скандал»), Синтия Эриво («Гарриет»), Сирша Ронан («Маленькие женщины») и Скарлетт Йоханссон («Брачная история»).

Йоханссон номинировалась и в качестве актрисы второго плана, за роль в «Кролике Джоджо», но и тут не повезло: её обошла Лора Дерн, сыгравшая бракоразводного адвоката в «Брачной истории» вместе с ней. Также в номинации были представлены Флоренс Пью («Маленькие женщины»), Кэти Бейтс («Дело Ричарда Джуэлла») и Марго Робби («Скандал»).

Приз за лучший фильм на иностранном языке получили… (сюрприз-сюрприз) «Паразиты». Да, и главный приз, и лучший иностранный фильм одновременно, впервые в истории премии. Корейцы подвинули испанскую «Боль и слава», польское «Тело Христово», французских «Отверженных» и македонскую «Страну мёда».

В анимационной номинации также обошлось без неожиданностей: «Оскар» получила «История игрушек 4», также, как и предыдущий мультфильм серии в 2011 году. Конечно, в любой другой год приз мог уйти фееричному «Я потеряла своё тело» или пронзительно-трогательному «Клаусу», но все мы понимаем, что в присутствии очередной серии сверхпопулярной игрушечной саги у других претендентов просто не было шансов. К тому же, квоту на иностранные фильмы явно полностью израсходовали на «Паразитов». За статуэтку также боролась третья часть «Как приручить дракона», создатели которой явно недотянули до первых двух фильмов, и «Потерянное звено», которое вообще, кажется, номинировали из жалости.

Среди короткометражных мультфильмов за приз боролись пожалуй чересчур эксцентричные для главной кинопремии «Дочь», «Сестра» и «Незабываемо» из Чехии, Китая и Франции, а также американские «Котбуль» и «Любовь к волосам», понятные и трогательные. Главный приз ушел Мэтью Черри, снявший историю о буйной шевелюре маленькой девочки, трагедии и семейном счастье.

Лучший документальный фильм сняла Higher Ground, кинокомпания Барака Обамы. «Американская фабрика» показывает взаимоотношения китайских и американских рабочих на заводе китайского миллиардера в Огайо. Эта история явно оказалась голливудскому жюри ближе, чем «Пещера» и «Для Самы» о жизни в Сирии, «Страна мёда» о македонских пчеловодах и «На краю демократии» о грандиозном скандале в бразильской политике.

Лучший короткометражный игровой фильм — «Окно напротив» о том, что жизнь может быть совсем не такой, как кажется окружающим. Тоже производства США.

Зато лучшей документальной короткометражкой признали ленту со сложносочинённым названием «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)», который совсем не о скейтбордах, а о судьбе девочек (и женщин) в Афганистане.

Тайка Вайтити с «Кроликом Джоджо» забрал статуэтку за лучший адаптированный сценарий (и спрятал её под кресло), а вот приз за лучший оригинальный сценарий тоже отравится в Корею с Поном Джун-хо.

Лучший саундтрек в этом году написала для «Джокера» исландка Хильдур Гуднадоуттир, лучшую песню — Элтон Джон для фильма о самом себе («Рокетмэн»). Лучший звук в «1917», а лучший звуковой монтаж — в «Ford против Ferrari».

Лучшим оператором уже второй раз признали Роджера Дикинса («1917»). Лучшие визуальные эффекты — не у «Мстителей» или «Звёздных войн», а тоже у «1917», где зритель вообще не заметит спецэффектов. Приз уходит Гийому Рошрону, Грегу Батлеру и Доминику Туи. А вот лучший монтаж осуществили Эндрю Бакленд и Майкл Маккаскер в «Ford против Ferrari».

Статуэтки лучшего художника получили за «Однажды в… Голливуде» постановщик Барбара Линг и декоратор Нэнси Хэй. Дизайн костюмов лучше всего удался Жаклин Дюрран, которая одевала «Маленьких женщин», а лучший грим и причёски делали Кадзу Хиро, Энн Морган и Вивиан Бейкер в «Скандале».

Сенсацией в этом году, конечно стал Пон Джун-хо. Его «Паразиты» внезапно победили в четырёх номинациях из шести. Провалом же стал «Ирландец», выдвинутый сразу в десяти номинациях и не выигравший ни единой статуэтки, несмотря на звёздный актёрский состав и Мартина Скорсезе в роли создателя.

Также ушли с церемонии ни с чем «Два папы», «Звёздные войны: Скайуокер. Восход», «Мстители: Финал», «Король Лев», «Малефисента: Владычица тьмы», «Гарриет», «Боль и слава», «Маяк» и «К звёздам».

Кадры из фильмов: kinopoisk.ru

Артём Франк

© Babr24.com

КультураМир

26631

14.02.2020, 01:11

URL: https://babr24.net/?ADE=197514

Bytes: 7687 / 6326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артём Франк.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6462

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10567

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8659

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

9729

25.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

5273

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

10143

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8990

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

13458

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8972

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9294

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

9836

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12064

20.06.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Касьянов Сергей

Колесов Роман

Мордвинов Игорь

Бурлов Артем

Пискун Евгений

Фомин Андрей

Проценко Александр

Титов Анатолий

Грачев Иван