Глазами животных. Лучшее от Франца Марка

Он прожил всего 36 лет, но успел оставить богатое художественное наследие и войти в историю живописи как ярчайший представитель немецкого экспрессионизма.

8 февраля исполняется 140 лет со дня рождения великого живописца, основателя знаменитого творческого объединения «Синий всадник» Франца Марка.

Будущий апологет животного мира родился в Мюнхене 8 февраля 1880 года. С 1900 по 1903 год обучался в Мюнхенской академии художеств. Творческий дар передался Францу по наследству от отца – известного пейзажиста Вильгельма Марка.

Друг и соратник Василия Кандинского, мягко говоря, недолюбливал людей, считая их существами, недостойными кисти художника. Его излюбленными персонажами были более совершенные животные (в основном лошади, коровы, косули и лисы), которых живописец предпочитал изображать в естественной среде.

В молодости Франц Марк не только совершенствовал своё мастерство живописца, но и серьёзно изучал анатомию животных, а его настольной книгой всю жизнь была «Жизнь животных» Альфреда Брема. Современники художника утверждали, что он не наблюдает за животными, а буквально смотрит на мир их глазами.

В декабре 1911 года совместно с Кандинским и Августом Макке Марк организовал художественную группу экспрессионистов «Синий всадник». Тогда же состоялась первая выставка работ нового объединения, в том числе и картин Франца Марка, характерной чертой которых была яркая палитра с неожиданными цветовыми переходами.

С началом Первой мировой войны великий художник не придумал ничего лучшего, как добровольцем пойти на фронт. Осколок французского снаряда настиг его 14 марта 1916 года во время Битвы при Вердене, вошедшей в историю как «Верденская мясорубка».

В день юбилея «мастера цветных животных» мы публикуем наиболее известные его работы.

Косули в камышах, 1909. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Резвящиеся жеребята, 1909. Хранится в частной коллекции

Большие синие кони, 1911. Хранится в Институте искусств Миннеаполиса

Косули в снегу, 1911. Хранится в Галерее Ленбаххауз в Мюнхене

Синий конь, 1911. Хранится в частной коллекции

Красные косули, 1912. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Кот на жёлтой подушке, 1912. Хранится в Государственной галерее Морицбург в Галле

Сон, 1912. Хранится в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде

Три коровы, 1912. Хранится в Галерее Ленбаххауз в Мюнхене

Лисицы, 1913. Хранится в Художественном музее Дюссельдорфа

Судьба животных, 1913. Хранится в Музее искусства в Базеле

Три лошади, 1913. Хранится в Музее Берггрюна в Берлине

Вселенская корова, 1913. Хранится в Музее Соломона Гуггенхайма в Нью‑Йорке

Сражающиеся формы, 1914. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Фото: gallerix.ru, art.biblioclub.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=197338

Bytes: 6478 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4177 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1270

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

4767

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5128

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

8203

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

9935

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

14560

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10639

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11295

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13809

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10844

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13712

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11882

18.08.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Куриленко Юрий

Рысев Денис

Агеев Сергей

Швыткин Юрий

Щелкунов Владимир

Анциферов Евгений

Федоров Александр

Данилов Александр

Власенко Михаил