Глазами животных. Лучшее от Франца Марка

Он прожил всего 36 лет, но успел оставить богатое художественное наследие и войти в историю живописи как ярчайший представитель немецкого экспрессионизма.

8 февраля исполняется 140 лет со дня рождения великого живописца, основателя знаменитого творческого объединения «Синий всадник» Франца Марка.

Будущий апологет животного мира родился в Мюнхене 8 февраля 1880 года. С 1900 по 1903 год обучался в Мюнхенской академии художеств. Творческий дар передался Францу по наследству от отца – известного пейзажиста Вильгельма Марка.

Друг и соратник Василия Кандинского, мягко говоря, недолюбливал людей, считая их существами, недостойными кисти художника. Его излюбленными персонажами были более совершенные животные (в основном лошади, коровы, косули и лисы), которых живописец предпочитал изображать в естественной среде.

В молодости Франц Марк не только совершенствовал своё мастерство живописца, но и серьёзно изучал анатомию животных, а его настольной книгой всю жизнь была «Жизнь животных» Альфреда Брема. Современники художника утверждали, что он не наблюдает за животными, а буквально смотрит на мир их глазами.

В декабре 1911 года совместно с Кандинским и Августом Макке Марк организовал художественную группу экспрессионистов «Синий всадник». Тогда же состоялась первая выставка работ нового объединения, в том числе и картин Франца Марка, характерной чертой которых была яркая палитра с неожиданными цветовыми переходами.

С началом Первой мировой войны великий художник не придумал ничего лучшего, как добровольцем пойти на фронт. Осколок французского снаряда настиг его 14 марта 1916 года во время Битвы при Вердене, вошедшей в историю как «Верденская мясорубка».

В день юбилея «мастера цветных животных» мы публикуем наиболее известные его работы.

Косули в камышах, 1909. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Резвящиеся жеребята, 1909. Хранится в частной коллекции

Большие синие кони, 1911. Хранится в Институте искусств Миннеаполиса

Косули в снегу, 1911. Хранится в Галерее Ленбаххауз в Мюнхене

Синий конь, 1911. Хранится в частной коллекции

Красные косули, 1912. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Кот на жёлтой подушке, 1912. Хранится в Государственной галерее Морицбург в Галле

Сон, 1912. Хранится в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде

Три коровы, 1912. Хранится в Галерее Ленбаххауз в Мюнхене

Лисицы, 1913. Хранится в Художественном музее Дюссельдорфа

Судьба животных, 1913. Хранится в Музее искусства в Базеле

Три лошади, 1913. Хранится в Музее Берггрюна в Берлине

Вселенская корова, 1913. Хранится в Музее Соломона Гуггенхайма в Нью‑Йорке

Сражающиеся формы, 1914. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Фото: gallerix.ru, art.biblioclub.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=197338

Bytes: 6478 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4131 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8199

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6737

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

9554

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8453

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6866

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

10155

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12074

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9326

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10851

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5918

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10571

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5681

29.06.2026

Лица Сибири

Ежевский Александр

Кустос Евгений

Зубакин Семен

Быков Александр

Шевченко Светлана

Сильвестров Николай

Козюра Алексей

Хамаза Николай

Мухамедьяров Рустам

Салацкая Диана