Глазами животных. Лучшее от Франца Марка

Он прожил всего 36 лет, но успел оставить богатое художественное наследие и войти в историю живописи как ярчайший представитель немецкого экспрессионизма.

8 февраля исполняется 140 лет со дня рождения великого живописца, основателя знаменитого творческого объединения «Синий всадник» Франца Марка.

Будущий апологет животного мира родился в Мюнхене 8 февраля 1880 года. С 1900 по 1903 год обучался в Мюнхенской академии художеств. Творческий дар передался Францу по наследству от отца – известного пейзажиста Вильгельма Марка.

Друг и соратник Василия Кандинского, мягко говоря, недолюбливал людей, считая их существами, недостойными кисти художника. Его излюбленными персонажами были более совершенные животные (в основном лошади, коровы, косули и лисы), которых живописец предпочитал изображать в естественной среде.

В молодости Франц Марк не только совершенствовал своё мастерство живописца, но и серьёзно изучал анатомию животных, а его настольной книгой всю жизнь была «Жизнь животных» Альфреда Брема. Современники художника утверждали, что он не наблюдает за животными, а буквально смотрит на мир их глазами.

В декабре 1911 года совместно с Кандинским и Августом Макке Марк организовал художественную группу экспрессионистов «Синий всадник». Тогда же состоялась первая выставка работ нового объединения, в том числе и картин Франца Марка, характерной чертой которых была яркая палитра с неожиданными цветовыми переходами.

С началом Первой мировой войны великий художник не придумал ничего лучшего, как добровольцем пойти на фронт. Осколок французского снаряда настиг его 14 марта 1916 года во время Битвы при Вердене, вошедшей в историю как «Верденская мясорубка».

В день юбилея «мастера цветных животных» мы публикуем наиболее известные его работы.

Косули в камышах, 1909. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Резвящиеся жеребята, 1909. Хранится в частной коллекции

Большие синие кони, 1911. Хранится в Институте искусств Миннеаполиса

Косули в снегу, 1911. Хранится в Галерее Ленбаххауз в Мюнхене

Синий конь, 1911. Хранится в частной коллекции

Красные косули, 1912. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Кот на жёлтой подушке, 1912. Хранится в Государственной галерее Морицбург в Галле

Сон, 1912. Хранится в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде

Три коровы, 1912. Хранится в Галерее Ленбаххауз в Мюнхене

Лисицы, 1913. Хранится в Художественном музее Дюссельдорфа

Судьба животных, 1913. Хранится в Музее искусства в Базеле

Три лошади, 1913. Хранится в Музее Берггрюна в Берлине

Вселенская корова, 1913. Хранится в Музее Соломона Гуггенхайма в Нью‑Йорке

Сражающиеся формы, 1914. Хранится в Новой пинакотеке Мюнхена

Фото: gallerix.ru, art.biblioclub.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=197338

Bytes: 6478 / 2709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4092 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3771

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2197

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

2248

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6227

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5354

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8303

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7332

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3954

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

8666

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8156

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9439

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11623

11.05.2026

Лица Сибири

Дорофеев Владимир

Бадашкеева Октябрина

Хлопонин Александр

Семенов Вадим

Матвеев Сергей

Качушкин Сергей

Минина Ирита

Агапитова Анна

Хардиков Михаил

Куренсков Владимир