Бурятские меха и врио Кобзев: много общих слов

Временный губернатор Иркутской области Игорь Кобзев продолжает окучивать Усть-Ордынский округ, имея в виду его принципиальную важность для собственной избирательной кампании.

В контексте:

Гастроль Кобзева продолжается: Листвянка, шаурма и присяга «прапорщика» Семенова

Игорь Иванович совершил большое турне по районам бывшего УБАО. Из бросающегося в глаза — могучая меховая шапка, которая, конечно, выглядит куда солидней невзрачной вязаной кепочки, в которой врио ходил до этого. И если в Иркутске меховые шапки и шубы давно вышли из моды, то в бурятской глубинке это, очевидно, все еще хит сезона. Или же так считают пиарщики главы, — подозреваем, мнение самого г-на Кобзева в данном случае мало кого заботит.

В остальном — букет пышных обещаний для жителей бурятской глубинки. Так в конце 2020 года в Усть-Ордынском должно открыться новое большое здание Национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова. В нем, помимо библиотеки, расположится «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества» и «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов». Короче, заживем.

Естественно, не обошлось и без дежурных реверансов в сторону аграрного олигархата. Игорь Кобзев пообещал «уделить внимание» развитию местных сельхозпроизводств. Впрочем, пока без конкретики. В этом контексте стоит напомнить, что ранее крупнейшие аграрии региона, часть из которых работает в том числе и на землях УБАО, продавливали у губернатора Левченко создание специальной долгосрочной госпрограммы поддержки сектора на базе Минсельхоза. По сути речь шла о фиксированных миллиардных дотациях в пользу конкретных частных фирм. До реализации этого амбициозного лоббистского проекта, однако, дело так и не дошло. Интересно, получит ли идея развитие в кабинете нового губернатора?

Пока в этом направлении сказано только несколько громкий, но общих слов. Например, Игорь Кобзев поручил Правительству разработать Стратегию социально-экономического развития Усть-Ордынского округа до 2030 года. То есть силы будут брошены на очередную сугубо бюрократическую пиар-затею без реального выхлопа для местной экономики. Вряд ли такого «прорыва» ждут жители округа от областной власти.

Между тем, на повестке для в округе стоят вполне конкретные проблемы: здесь плохо с дорогами, капитальными ремонтами и строительством социальных объектов, развитием Телекома, фондами ЖКХ, парком казенной техники. Готово ли Правительство г-на Кобзева дотировать нищие бурятские районы за счет областной казны? Вопрос, от ответа на который, во многом, зависит исход выборов в сентябре 2020 года.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/?ADE=196533

Bytes: 2847 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15894

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

9690

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11429

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19674

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

16875

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17017

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

11071

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9632

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

10663

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16033

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

13803

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15067

25.12.2025

Лица Сибири

Степанов Юрий

Чонский Сергей

Кармазина Раиса

Серышев Михаил

Козырский Олег

Савельев Александр

Хаптагаев Сергей

Кошелева Оксана

Букалов Денис

Цубсберг Виктор