Гастроль Кобзева продолжается: Листвянка, шаурма и присяга «прапорщика» Семенова

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев наращивает пиар-активность. Местами даже удачно.

10 января

Игорь Иванович встретился с представителями «бурятских национально-культурных центров» и заявил, что в Усть-Ордынском бурятском округе будет развиваться практика преподавания бурятского языка в школах. Кроме того, Правительство готово поддерживать местные виды спорта и традиционные ремесла. «Буряты – второй по численности народ Приангарья и один из самых многочисленных народов Сибири. Поэтому для нас крайне важно ваше мнение в вопросах реализации программы поддержки коренных народов», — заявил Кобзев.

Хороший почин. Заметим, в политическом смысле бурятские территории имеют очень большое значение для любых областных выборов. Здесь живут бедно, но зато дружно ходят на избирательные участки. Явка в УБАО всегда намного выше, чем во всех прочих районах области. В 2015 году именно «предательство» бурятских территорий во многом обеспечило разгромное поражение Сергея Ерощенко во втором туре губернаторских выборов. Позже местные главы в общем и целом были лояльны «красному» Правительству. Совершенно закономерно, что команда врио Кобзева пытается заручиться поддержкой бурят — но получится ли? Пока вопрос открытый.

11 января

Игорь Кобзев провел встречу с лидерами воспарявшей от летаргического сна Ассоциации муниципальных образований. Мэр Черемхово Вадим Семенов заявил, что АМО живее всех живых, да и вообще это, мол, одна из лучших подобных организаций в России. Господин Кобзев со своей стороны пообещал посетить февральское заседание Ассоциации.

По итогам встречи Вадим Семенов заявил буквально следующее:

— Знаете, друзья, у меня очень-очень хорошее настроение, мне очень понравился наш руководитель, у нас в Черемхово много проблем, но я абсолютно уверен, что сегодня решать мы будем их не в одиночку, а при активном участии областного правительства и лично губернатора.

Вот так-то. Красный тиран низвергнут. Вадим Александрович поступает на службу генерал-губернатора в статусе матерого и готового на все прапора из глубинки. Что ж — осталось запасти для любимого начальника термос горячего чая. Кто не понял, тот поймет.

12 января

Врио в Листвянке. Форма одежды: неформальная. Из интересного и важного — к 1 мая 2020 года в Правительство должны быть представлены конкретные продолжения по корректировке генплана поселка. Не нужно быть блогером Варламовым, чтобы понимать — Листвянка объективно находится на пороге экологической и туристической катастрофы. Засилье самостроя, убогих нелегальных гостиниц, шашлычек и прочих шаурмятен превращает некогда главный тур-поселок области в смердящую яму для самых непритязательных. Как это можно исправить? Сложный вопрос, но грамотная корректировка генплана, безусловно, актуальная как никогда.

— Генплан – это узаконенные границы того, где и что должно быть. Надо прекратить тот хаос, который здесь сейчас творится. Глава муниципалитета не должен давать разрешение на тот или иной вид строительства, если в генплане этого нет, — заявил г-н Кобзев.

Кроме того, Игорь Иванович поручил создать рабочую группу для решения вопроса берегоукрепления в районе набережной Листвянки. Сейчас стройка на этом объекте заморожена по требованию прокуратуры. И здесь нового иркутского главу вряд ли ждет успех — действующее природоохранное законодательство фактически запрещает любое капитальное строительство в водоохраной зоне, тем более непосредственно у обреза озера. Будет любопытно наблюдать, как генерал-полковник сталкивается с реалиями безумной юридической машины любимого Отечества. Впрочем, попытаться в любом случае стоит.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/?ADE=196491

Bytes: 4063 / 3700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

1960

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7580

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5934

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7216

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9304

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14662

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15118

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22284

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11999

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11619

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10083

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15402

16.03.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Цыбиков Батор

Файзуллин Ирек

Шипицин Кирилл

Никонова Алла

Цыбикмитов Зоригто

Евчик Сергей

Буянов Роман

Владимирский Евгений

Матханов Владимир