Чем выше звёздность отеля, тем дороже «сувениры»

Аналитики выяснили, какие предметы чаще всего воруют постояльцы люксовых и SPA-отелей.

Опрос проводил немецкий онлайн-справочник Wellness Heaven, в нем участвовали 1157 отельеров по всему миру, – сообщает «Вестник АТОР». Чаще всего туристы крадут из отелей полотенца, халаты, столовые приборы, пульты от телевизоров; на таких мелочах, как мыло или шариковые ручки с логотипом места размещения, служащие даже не заостряют внимания.

Отельеры рассказали о самых необычных кражах. Например, гости одного из берлинских отелей не поленились демонтировать и вынести из ванной и туалета всю сантехнику: гидромассажный душ, душевую лейку, сиденье для унитаза, раковину и водосточную трубу. В одном из итальянских отелей из вестибюля пропал рояль: нашлись очевидцы того, как трое мужчин в рабочих комбинезонах выносили рояль, больше ни их, ни громоздкий музыкальный инструмент никто не видел. В одном из французских отелей гость украл чучело кабана, но был пойман с поличным. Он очень хотел заполучить этот «сувенир», и друзья позднее купили чучело у отеля, сделав другу подарок к свадьбе.

В сауне SPA-отеля в Австрии неизвестные похитили скамейки из дерева сосны. Владельцы узнали о пропаже лишь тогда, когда один из посетителей сауны пожаловался, что в ней не на чем сидеть. Из немецкого SPA-отеля украли и вывезли стереосистему. В британском отеле с двери номера пропали цифры, и снова никто из служащих не замечал кражи, пока очередной постоялец не заблудился в поисках нужного номера. Владелец отеля на Мальдивах нередко пополняет цветочные композиции взамен украденных.

По итогам опроса аналитики сделали вывод, что поведение гостей отелей 4* и 5* сильно отличается: гости отелей категории пять «звезд» выбирают трофеи подороже. Вероятность кражи дорогих предметов в отелях 5* в девять раз выше, чем в четырехзвездочных. Богатые постояльцы не размениваются на мелочи вроде вешалок и туалетной бумаги, они выносят телевизоры, планшетные компьютеры, удобные матрасы и даже произведения искусства, в числе которых картины известных художников.

Удивительно, что кражи из отелей имеют гражданство. Британцы и немцы чаще всего крадут полотенца, халаты, туалетные принадлежности и косметику; австрийцы воруют посуду и кофемашины; американцы увозят с собой подушки и батарейки из техники номера. Итальянцы присваивают бокалы для вина; швейцарцы любят красть отельные фены; французы похищают телевизоры и пульты; гости из Нидерландов прикарманивают лампочки и туалетную бумагу.

О предпочтениях россиян никто из отельеров не рассказал: или русские туристы не настолько вороваты, как все остальные; или они не так часто селятся в пятизвездочных отелях.

Фото: ok.ru.

Ранее Бабр писал:

«Российские туристы украли из отеля Алании туалетную бумагу и алкоголь»

«Туристы из Нижнего Тагила обокрали турецкий отель на «сувениры». Видео»

«Российская туристка хотела вывезти из турецкого отеля чемодан еды»

URL: https://babr24.net/?ADE=195432

Bytes: 3171 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1121

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1245

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3053

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1145

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4330

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4394

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6492

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6346

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1637

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

6157

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8259

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7976

31.08.2026

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Цыдыпов Тумун

Соломатина Татьяна

Родионов Владимир

Миеэгомбын Энхболд

Семенов Евгений

Брилка Иван

Балданов Баир

Журавлев Владимир

Таевский Борис