Главный американец советского кино. К 60‑летию Александра Кузнецова

Он снялся более чем в ста советских, американских и российских фильмах и сериалах, но так и остался для миллионов поклонников предприимчивым и обаятельным Яковом Восьмёркиным из знаменитой музыкальной комедии Евгения Татарского «Джек Восьмёркин – “американец”». По иронии судьбы, актёр повторил путь своего героя, уехав на несколько лет в Америку, а затем вернувшись в Россию.

2 декабря исполняется 60 лет со дня рождения выдающегося советского и российского актёра и педагога, основателя Международной школы актёрского мастерства «International Actors School» и Московской международной киношколы «Кузница Кино и Телевидения» Александра Кузнецова.

Незнам в фильме «Небывальщина», 1983 год

Ваня-Медицина в фильме «Привет с фронта», 1983 год

Андрей Киселёв в фильме «Мужские тревоги», 1986 год

Яков Восьмёркин в фильме «Джек Восьмёркин – “американец”», 1986 год

Александр Кузнецов родился 2 декабря 1959 года в приморском селе Петровке в семье инженера и учительницы литературы. После окончания физико-математической школы пять лет проучился на факультете «Радиоэлектроника летательных аппаратов» Московского авиационного института, где успешно играл в студенческой театральной студии.

Осознание ошибки в выборе жизненного пути пришло не сразу, лишь на последнем курсе Александр решился забрать документы, после чего с первой попытки поступил в Театральное училище имени Б. В. Щукина, которое с блеском окончил в 1985 году.

Федя Сидоров в фильме «Аэлита, не приставай к мужчинам», 1988 год

Саша в фильме «Приморский бульвар», 1988 год

Петров в фильме «Бегущий по льду». США, 1993 год

Старшина Никитин в фильме «Внимание, говорит Москва!», 2005 год

Ещё будучи студентом «Щуки», талантливый молодой актёр дебютировал в кино и был принят в труппу Театра на Малой Бронной. После выхода на экраны в 1988 году фильма «Джек Восьмёркин – “американец”» Александра Кузнецова узнала и полюбила вся страна. Жаль, что стране оставалось существовать совсем недолго, как и её великому кинематографу.

В начале 90-х годов Кузнецов получил предложение сниматься в США и в итоге переехал в Лос‑Анджелес, где в скором времени основал Международную школу актёрского мастерства «International Actors School».

Попов в фильме «Час Волкова-3», серия «Палач», 2009 год

Иван Васильевич Марголин в фильме «Шериф», 2010 год

Макаров в фильме «Дикий-3», 2012 год

Алексей Борисович в фильме «Море. Горы. Керамзит», 2013 год

Американским зрителям русский актёр запомнился по сериалам «Беверли-Хиллз 90210», «Военно-юридическая служба», «Полиция Нью‑Йорка», «Семь дней», «На запад» и «Шпионка», а также по фильмам «Бегущий по льду», «Миротворец», «Космические ковбои», «Универсальный агент», «Расследование Джордан», «Везунчик», «Американцы».

С 2009 года Александр Кузнецов, не теряя связей с Голливудом, активно работал в Москве – преподавал в Школе-студии МХАТ и в собственной Московской международной школе «Кузница Кино и Телевидения», снимался в кино, играл в спектаклях Театра киноактёра.

Иннокентий Георгиевич Хрулёв в фильме «Солнце в подарок», 2016 год

Михаил Платонов в фильме «Зеркала любви», 2017 год

Отец Виктор в фильме «Американцы». США, 2018 год

Замечательного и любимого миллионами актёра не стало 6 июня 2019 года. Александр Кузнецов ушёл из жизни в США после продолжительной болезни. Церемония прощания прошла в Центральном доме кино в Москве. Похоронили звезду эпохи заката советского кино на Хованском кладбище российской столицы.

Эдуард Андреевич Островский в фильме «Гадалка», 2019 год

Пушков в фильме «Танец с саблями», 2019 год

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, ruskino.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=195313

Bytes: 6525 / 3706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3842 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

4274

14.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

9750

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

7266

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12594

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12930

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

9520

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5622

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11797

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

10907

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

12522

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21315

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

12401

27.06.2025

Лица Сибири

Шевченко Сергей

Коренев Юрий

Грешилов Алексей

Вепрев Александр

Ежова Ирина

Лаврова Светлана

Вержуцкий, Борис

Манаков Александр

Разумов Дмитрий

Гергенов Михаил