Рыцарь музыки. Ушёл из жизни великий маэстро Марис Янсонс

Творчество и престиж важнее денег.
Марис Янсонс

1 декабря в Санкт-Петербурге на 77 году жизни скоропостижно скончался легендарный дирижёр, лауреат премии «Грэмми», профессор, народный артист РСФСР Марис Янсонс.

Выдающийся музыкант современности родился 14 января 1943 года в Риге в семье народного артиста СССР, скрипача и дирижёра Арвида Янсонса и оперной певицы Ираиды Янсонс. Музыкальное образование получил в Ленинграде, после музыкальной школы окончив Государственную консерваторию имени Н. А. Римского‑Корсакова по классу фортепиано и дирижирования.

В 1971 году молодой музыкант одержал победу на конкурсе дирижёров Фонда Герберта фон Караяна в Западном Берлине, после чего несколько лет ассистировал Евгению Мравинскому в оркестре Ленинградской филармонии. С 1979 по 2000 год занимал должность главного дирижёра филармонического оркестра Осло. Руководил Королевским оркестром Нидерландов «Консертгебау», Латвийским национальным оркестром, оркестром и хором Баварского радио, сотрудничал с симфоническими оркестрами Лондона, Берлина, Вены, Чикаго, Кливленда, Питтсбурга.

Марис Янсонс – кавалер Звезды Королевского ордена Норвегии «За заслуги», рыцарь Ордена Нидерландского льва, лауреат премии «Грэмми», член зала славы журнала Gramophone, почётный член Королевской Академии музыки Великобритании и Общества друзей музыки Вены. В СССР и России заслуги дирижёра перед музыкой были отмечены званием «Народный артист РСФСР» в 1986 году и знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом» в 2013‑м.

Об отсутствии у великого музыканта и гражданина России государственных наград своего Отечества смысла говорить нет, ведь он не являлся ни членом многочисленных советов по культуре, ни доверенным лицом президента, ни подписантом документов в поддержку действий властей в Крыму и Украине.

В 2015 году Марис Янсонс был удостоен высшей государственной награды Латвии в области музыки – «Большого музыкального приза». Премию в 1,5 тысячи евро он пожертвовал в фонд рижской музыкальной школы № 1. Не секрет, что гонорары от нечастых выступлений в России великий дирижёр также жертвовал либо в пользу одарённых детей, либо в пользу музыкантов-пенсионеров.

«Десятилетка, консерватория и филармония мне многое дали, воспитали меня как дирижёра. Если бы не филармония, я бы не находился на том месте, которое занимаю. Не могу я брать из филармонии деньги», – объяснял свои поступки Янсонс.

За независимую жизненную позицию, высочайший профессионализм и равнодушие к материальным благам Мариса Янсона зачастую называли «Рыцарем музыки без страха и упрёка».

В течение последних двадцати с лишним лет профессор Марис Арвидович Янсонс преподавал дирижирование и руководил студенческим симфоническим оркестром Санкт‑Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского‑Корсакова.

По предварительной информации, прощание с выдающимся маэстро состоится 5 декабря в Большом зале Санкт‑Петербургской филармонии имени Д. Шостаковича.

Фото: EPA, AFP, Peter Meisel, belcanto.ru, muzlifemagazine.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=195282

Bytes: 3781 / 3040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3985 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6446

28.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16632

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17110

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11520

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16427

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6925

11.12.2025

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24955

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9063

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23186

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

25056

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28102

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28399

10.11.2025

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Леонов Сергей

Анфиногенов Александр

Киланов Анатолий

Слепнев Борис

Алексеева Майя

Швыткин Юрий

Ильющенков Вячеслав

Хабудаев Владимир

Аргучинцев Валерий