Пингвин Кобблпот и другие. С сочувствием высоким к юбилею ДеВито

Я сочувствую высоким актёрам.
Брэд Питт и Джуд Лоу никогда не сыграли бы Пингвина.
Дэнни ДеВито

17 ноября 75-летний юбилей отметил выдающийся американский актёр, режиссёр и продюсер итальянского происхождения, лауреат премий «Эмми» и «Золотой глобус» Дэнни ДеВито.

Родился будущий комик Дэниел Майкл ДеВито-младший в городке Нептьюн, округ Монмут, штат Нью-Джерси в семье владельца парикмахерского салона. Окончил католическую школу и Американскую академию драматического искусства в Нью‑Йорке. Несколько лет играл на сцене театра Юджина О’Нила в Коннектикуте. В кино дебютировал в 1970 году, снявшись в фильме Роберта Клауза «Хрупкие мечты».

На сегодняшний день ДеВито сыграно более 90 ярких ролей в кино и на телевидении, среди которых знаменитые Ральф в «Романе с камнем», диспетчер Луи де Пальма в сериале «Такси», доктор Арбогаст в «Джуниоре», непутёвый брат Винсент в «Близнецах» и, конечно же, злодей Освальд Кобблпот из «Бэтмен возвращается», более известный как Пингвин.

Мартини в фильме «Пролетая над гнездом кукушки», 1975 год

Луи Де Пальма в фильме «Такси», 1978-1983 годы

Лазло в фильме «Обезьянник», 1981 год

Ральф в фильме «Роман с камнем», 1984 год

Сэм Стоун в фильме «Безжалостные люди», 1986 год

Оуэн в фильме «Сбрось маму с поезда», 1987 год

Винсент Бенедикт в фильме «Близнецы», 1988 год

Гейвин Д’Амато в фильме «Война Роузов», 1989 год

Пингвин в фильме «Бэтмен возвращается», 1992 год

Бобби в фильме «Хоффа», 1992 год

Джон Лири в фильме «Джек-медведь», 1993 год

Доктор Ларри Арбогаст в фильме «Джуниор», 1994 год

Билл Раго в фильме «Человек эпохи Возрождения», 1994 год

Мартин в фильме «Достать коротышку», 1995 год

Автор / Гарри Уормвуд в фильме «Матильда», 1996 год

Джордж Шапиро в фильме «Человек на Луне», 1999 год

Уайтт Раш в фильме «Утопим Мону!», 1999 год

Гровер в фильме «История одного похищения», 2000 год

Микки Бергман в фильме «Грабёж», 2001 год

Бадди в фильме «Добро пожаловать, или Соседям вход воспрещён», 2006 год

Уолтер в фильме «Крупная ставка», 2006 год

Фрэнк Рейнольдс в фильме «В Филадельфии всегда солнечно», 2006-2015 годы

Мел в фильме «Спокойной ночи», 2007 год

Джимми в фильме «Сексоголик», 2009 год

Дэйв Шмерц в фильме «Такса», 2016 год

Медиси в фильме «Дамбо», 2019 год

Не менее успешна деятельность юбиляра на режиссёрском и продюсерском поприщах. Достаточно вспомнить, что Дэнни ДеВито является продюсером фильмов «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино, «Эрин Брокович» Стивена Содерберга, «А вот и Полли» Джона Гамбурга. В качестве режиссёра им сняты блистательные комедии «Сбрось маму с поезда», «Война Роузов», «Матильда», «Убить Смучи», «Дюплекс».

На съёмках фильма «Сбрось маму с поезда», 1987 год

На съёмках фильма «Дюплекс», 2003 год

Имя ДеВито вписано в историю кино как имя первого актёра, озвучившего роль в анимационном фильме на нескольких языках. Его Лоракс из одноимённого мультфильма говорит голосом ДеВито в английской, русской, испанской, итальянской и немецкой версиях.

Фото: imdb.соm, kinopoisk.ru, listal.соm, my-hit.org, cinemagia.ro, pepecine.to

URL: https://babr24.net/?ADE=194881

Bytes: 7343 / 3113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3993 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

3918

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

2662

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5199

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7251

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4587

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3279

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11736

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3320

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6230

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9047

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7417

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10196

08.01.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Чеботарев Владимир

Резник Илья

Виниченко Иван

Усс Александр

Галицков Виктор

Тумурова Ольга

Пашков Владимир

Чубаров Виктор

Ищенко Роман