О женщинах, браке и одиночестве. Добрая беседа с Фридрихом Ницше

15 октября исполняется 175 лет со дня рождения великого немецкого филолога, мыслителя и музыканта, автора бестселлеров «Так говорил Заратустра» и «По ту сторону добра и зла» Фридриха Ницше.

Будущий создатель самобытного философского учения родился в прусском Рёккене в семье лютеранского пастора, а закончил свой жизненный путь в 55‑летнем возрасте в клинике для душевнобольных, получая мизерную пенсию от Базельского университета, в котором когда‑то занимал должность профессора классической филологии.

Выдающиеся труды «для свободных умов» ничем не могли помочь своему автору – популярность пришла к произведениям Ницше уже после его кончины.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией фраз из их произведений. Сегодня это – отобранные нами мысли одного из самых противоречивых философов XIX века, без цитирования которого не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Один ищет акушера для своих мыслей, другой – человека, которому он может помочь разрешиться ими; так возникает добрая беседа.

Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому‑либо, достаточно лишь сказать о нём правду.

С громким голосом в глотке почти невозможно иметь тонкие мысли.

Снится – или ничего, или что‑то интересное. Нужно учиться и бодрствовать так же: или никак, или интересно.

Чтобы многое видеть, надо научиться не замечать себя.

Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. И потому он ищет женщину – самую опасную игрушку.

Сравнивая между собой мужчину и женщину, можно сказать, что у женщины не развилась бы гениальность в умении украшать себя, если б у неё не было постоянного инстинктивного сознания её второстепенной роли.

Величайшие события – это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.

Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.

Лучший друг, вероятно, получит лучшую жену, ибо хороший брак покоится на таланте к дружбе.

Женщина – вторая ошибка Бога.

Брак как долгий разговор. При вступлении в него нужно ставить себе вопрос: полагаешь ли ты, что ты до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Всё остальное в браке преходяще.

Если бы супруги не жили вместе, удачные браки встречались бы чаще.

Достоевский – это единственный психолог, у которого я мог кое‑чему научиться; знакомство с ним я причисляю к прекраснейшим удачам моей жизни.

Для одного одиночество – это бегство больного, для другого – бегство от больных.

«Всякое уединение есть грех», – так говорит стадо.

Филолог – это учитель медленного чтения.

Я часто перепрыгиваю ступени, когда поднимаюсь, – этого не прощает мне ни одна ступень.

Где нельзя уже любить, там нужно пройти мимо!

Следствия наших поступков хватают нас за волосы, совершенно не принимая во внимание того, что мы тем временем «исправились».

Что же такое в конце концов человеческие истины? Это – неопровержимые человеческие заблуждения.

Каждый желающий славы должен уметь вовремя проститься с почестью и знать трудное искусство – уйти вовремя.

Фото: thegreatcoursesplus.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=193856

Bytes: 3758 / 3092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1835

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2109

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7094

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

6139

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7529

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8383

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9167

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7726

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9173

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17233

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9795

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10504

23.06.2025

Лица Сибири

Труфанов Николай

Маркидонова Екатерина

Егорова Лариса

Гусев Анатолий

Куриленко Юрий

Балуев Алексей

Захаров Руслан

Зубарев Виктор

Хайдуков Валерий

Кез Элеонора