О женщинах, браке и одиночестве. Добрая беседа с Фридрихом Ницше

15 октября исполняется 175 лет со дня рождения великого немецкого филолога, мыслителя и музыканта, автора бестселлеров «Так говорил Заратустра» и «По ту сторону добра и зла» Фридриха Ницше.

Будущий создатель самобытного философского учения родился в прусском Рёккене в семье лютеранского пастора, а закончил свой жизненный путь в 55‑летнем возрасте в клинике для душевнобольных, получая мизерную пенсию от Базельского университета, в котором когда‑то занимал должность профессора классической филологии.

Выдающиеся труды «для свободных умов» ничем не могли помочь своему автору – популярность пришла к произведениям Ницше уже после его кончины.

Юбилеи писателей мы традиционно отмечаем публикацией фраз из их произведений. Сегодня это – отобранные нами мысли одного из самых противоречивых философов XIX века, без цитирования которого не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Один ищет акушера для своих мыслей, другой – человека, которому он может помочь разрешиться ими; так возникает добрая беседа.

Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому‑либо, достаточно лишь сказать о нём правду.

С громким голосом в глотке почти невозможно иметь тонкие мысли.

Снится – или ничего, или что‑то интересное. Нужно учиться и бодрствовать так же: или никак, или интересно.

Чтобы многое видеть, надо научиться не замечать себя.

Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. И потому он ищет женщину – самую опасную игрушку.

Сравнивая между собой мужчину и женщину, можно сказать, что у женщины не развилась бы гениальность в умении украшать себя, если б у неё не было постоянного инстинктивного сознания её второстепенной роли.

Величайшие события – это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.

Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.

Лучший друг, вероятно, получит лучшую жену, ибо хороший брак покоится на таланте к дружбе.

Женщина – вторая ошибка Бога.

Брак как долгий разговор. При вступлении в него нужно ставить себе вопрос: полагаешь ли ты, что ты до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Всё остальное в браке преходяще.

Если бы супруги не жили вместе, удачные браки встречались бы чаще.

Достоевский – это единственный психолог, у которого я мог кое‑чему научиться; знакомство с ним я причисляю к прекраснейшим удачам моей жизни.

Для одного одиночество – это бегство больного, для другого – бегство от больных.

«Всякое уединение есть грех», – так говорит стадо.

Филолог – это учитель медленного чтения.

Я часто перепрыгиваю ступени, когда поднимаюсь, – этого не прощает мне ни одна ступень.

Где нельзя уже любить, там нужно пройти мимо!

Следствия наших поступков хватают нас за волосы, совершенно не принимая во внимание того, что мы тем временем «исправились».

Что же такое в конце концов человеческие истины? Это – неопровержимые человеческие заблуждения.

Каждый желающий славы должен уметь вовремя проститься с почестью и знать трудное искусство – уйти вовремя.

Фото: thegreatcoursesplus.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=193856

Bytes: 3758 / 3092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4193 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

4278

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8137

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

9759

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7424

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7826

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8671

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5726

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6993

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8857

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8459

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9351

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11813

07.09.2026

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Кутищева Вера

Доржиева Ирина

Веселов Андрей

Якубовский Александр

Мандельбаум Марк

Пронин Юрий

Бельская Ольга

Трутнев Юрий

Угурчиев Магомет