Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

28269

16.09.2019, 18:43

Инсайд. Отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому

После очередного визита Владимира Путина в Тулун еще более вероятным стал вариант, когда Сергей Левченко дорабатывает срок полномочий до конца, но на второй срок не баллотируется.

Такое развитие событий считается экзотичным для российской политики, и в то же время олицетворяет для Иркутской области некий компромисс. С одной стороны, этот вариант категорически не устраивает оппозицию, поставившую на досрочную отставку Левченко. Однако если учесть, что ближайшее окружение нынешнего губернатора и он сам до сих пор серьезно ориентированы на повторное выдвижение и избрание в 2020 году, то вариант «почетного ухода» следующей осенью не устраивает и Левченко.

Более того, сверху придется приложить большие усилия, чтобы добиться не то что досрочной отставки Сергея Левченко, но и его согласия не баллотироваться на второй срок. Сейчас ситуация с рейтингом у губернатора намного хуже, чем 4 года назад, но из-за хронического отсутствия сильного конкурента на всеобщих выборах он все равно лидирует в списке потенциальных кандидатов.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Примерно в октябре в АП может наконец-то состояться предметная беседа с иркутским губернатором на предмет его политического будущего. Пакет предложений примерно такой: «Вы хорошо поработали на ликвидации последствий наводнения, мир, почет и уважение, открывайте там на здоровье хоккейный чемпионат и т.п. Хорошо, если Ваше представительство интересов Иркутской области продолжится и в дальнейшем - например, в Совете Федерации или по партийной линии».

Фактически это мандат на избрание в Совфед решением следующего губернатора, кто бы им ни был. Более того: «В АП заинтересованы в проведении конкурентных демократических выборов губернатора Иркутской области в 2020 году. Разумеется, не будет возражений против сильных кандидатов от всех партий, включая КПРФ». Это уже о том, что кандидат от КПРФ может претендовать на победу, причем в условиях, когда уходящим губернатором будет все еще Левченко.

То есть целый букет опций, за исключением двух. Во-первых, следующий кандидат от КПРФ может быть не техническим, но и гарантии на победу ему в Кремле не дают («как получится, выборы-то настоящие»). Во-вторых (главное), Левченко не баллотируется на второй срок.

Беседа наверняка будет проходить в мягком, дипломатичном режиме. Никаких ультиматумов не прозвучит. Но они, само собой, подразумеваются (просто так, от нечего делать, «о погоде», в АП не беседуют). Поэтому Левченко может ответить отказом, и в отставку его за это не отправят. Кстати, отказ вполне вероятен, если учесть не вполне адекватное представление Левченко о сложившейся ситуации.

Губернатор может ответить, что он не может «уйти в кусты», «не оправдать доверия своих избирателей». В конце концов, «я же много раз говорил, что буду баллотироваться, и чем теперь объяснить перемену решения?».

В ответ на это губернатора едва ли станут уговаривать или разъяснять, как ему публично объяснить свой отказ от второго срока. Это ведь, в конце концов, уже вопрос самого Левченко, он взрослый человек, опытнейший политик, ему виднее. «Так что Сергей Георгиевич, приятно было обменяться мнениями, желаем успехов». То есть, не хотите – как хотите, наше дело - предложить. Разве что в известность (с намеком) будет поставлен и Зюганов.

На практике такой исход означает: отказался уйти по-хорошему, значит, получит по-плохому. То есть будет не уход с почетом на теплую, безответственную должность (федеральным министром не назначат из-за возраста, а уровень замминистра не устроит самого Левченко), да еще с приличными шансами на победу у кандидата-полупреемника (то есть от КПРФ, но без обязательств сохранить в «сером доме» прежнюю команду). Зато будет мощное «мочилово» по всем фронтам (более мощное и целенаправленное, чем сейчас) с параллельным форсированием усиления основного конкурента, на которого неофициально поставит Кремль. И Конечно, с «волчьим билетом» в случае поражения на выборах.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/babr24

ПолитикаИркутск

28269

16.09.2019, 18:43

URL: https://babr24.net/?ADE=192928

Bytes: 4230 / 3974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1083

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2411

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2665

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5570

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9934

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9487

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8103

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13508

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9437

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7464

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12784

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12111

11.09.2026

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Зименков Николай

Балабанов Александр

Заика Александр

Саркисян Аркадий

Юзвак Светлана

Тумурова Ольга

Матхеев Василий

Красноштанов Александр

Хамаганов Михаил