Бурятская «революция» Мархаева ставит под удар Левченко

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вновь может вызвать серьезное раздражение у кураторов внутренней политики Кремля.

Причина — действия сенатора от региона Вячеслава Мархаева.

8 сентября Вячеслав Мархаев проиграл выборы мэра Улан-Удэ, а уже 9 числа стал одним из лидеров и вождей уличных протестов на Площади Советов. Именно Мархаев первым из политиков республиканского уровня присоединился к митингу и по факту возглавил его, тем самым придав уличным выступлениям известную солидность, а кроме того — совершенно отчетливый политический характер.

Подробней по теме:

Стихийный митинг в Улан-Удэ. Протест продолжается третий день, люди кричат «Свободу!»

Как «космонавты» и городские сумасшедшие сделали Улан-Удэ столицей российского протеста

В настоящий момент противостояние в центре Улан-Удэ продолжается. ОМОН уже дважды разгонял протестующих, причем в максимально жесткой форме, с применением дубинок и спецсредств. Вячеслав Мархаев под дубинки не попал, зато он регулярно появлялся на площади и выступал за продолжение митинга вплоть до освобождения арестованных и назначения перевыборов.

В этом тексте мы уклонимся от моральных и политических оценок действий Мархаева, но заметим, что он, безусловно, является одним из главных лиц разворачивающегося конфликта и вокруг его фигуры консолидируются достаточно широкие оппозиционные массы.

Бурятские эксперты и журналисты привычно считают Мархаева сугубо местным политиком, однако не стоит забывать, что официальный статус Вячеслава Михайловича — сенатор от Иркутской области. Не от Бурятии. Своим высоким столичным положением он обязан губернатору Сергею Левченко, который не скрывает симпатий к бурятским коммунистам. Левченко и Мархаев давние союзники: Мархаев призывал голосовать за кандидата в губернаторы Левченко на выборах 2015 года, а Сергей Георгиевич со своей стороны не раз выступал в поддержку Мархаева и его людей.

В настоящий момент Сергей Левченко является одним из самых критикуемых губернаторов в России. Рейтинг иркутского главы падает, он регулярно фигурирует в списках потенциальных «отставников». Естественно, в этой ситуации Левченко заинтересован в максимально тихом и бесконфликтном прохождении осеннего политического сезона.

Яркие, брутальные, выходящие далеко за рамки системности действия Вячеслава Мархаева в Улан-Удэ не могут не отразиться и на настроениях в иркутском Сером доме. Губернатор Левченко старается дистанцироваться от бурятских протестов, он никак их не комментирует, как бы не замечая, что сенатор от области затеял в столице соседнего региона «красную революцию». Но в Кремле поведение Мархаева, безусловно, заметили и сделали соответствующие выводы.

Совершенно очевидно, что политическая линия, которую проводит Мархаев в Бурятии, является неприемлемой для Управления внутренней политики Администрации президента, где любые уличные выступления в этнических республиках проходят под красным грифом «опасность сепаратизма». Развивая эту мысль можно прийти к заключению, что губернатор Левченко как минимум потакает поведению Мархаева, а то и вовсе поддерживает, пусть и неявно, его действия.

Одним словом — Сергей Георгиевич опять «попал». БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/?ADE=192810

Bytes: 3602 / 3275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2057

21.10.2026

Устами Уса глаголит истина

На 43 сессия Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1309

21.10.2026

«Сельский учитель» в элитном доме: как безумная схема довела экс-главу Колывани Евгения Артюхова до СИЗО

Трёхлетняя битва надзорных органов с бывшим главой Колыванского района Новосибирской области подошла к логичному финалу. Евгения Артюхова отправили в следственный изолятор по обвинению в мошенничестве, а выстроенная им местная властная вертикаль начала стремительно сыпаться после серии обысков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНедвижимостьНовосибирск

1609

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9116

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5345

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3661

20.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

3261

20.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2916

20.10.2026

Новосибирск на счётчике: как мэрия загоняет водителей в платный тупик

Мэрия Новосибирска заканчивает наносить синюю разметку и готовится запустить полторы тысячи новых платных парковочных мест уже к 25 октября. Городские чиновники привычно прикрываются заботой о пешеходах и борьбой с пробками, выкатывая автомобилистам тариф 100 рублей в час.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

2604

20.10.2026

Инсайд. Бердск: спикер консенсуса, или Почему связи важнее партийных вывесок

Первая сессия нового горсовета Бердска прошла без сюрпризов и показных боев. Спикером почти единогласно (24 голоса «за» из 27) избрали топ-менеджера ПО «Север» Бориса Арутюнова, прошедшего в совет от КПРФ. На первый взгляд, картина в городе сложилась парадоксальная.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3101

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6588

19.10.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за сентябрь

Первый осенний месяц показал реальный уровень работы муниципальных руководителей Новосибирской области.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

4288

19.10.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Наводников Дмитрий

Худолеев Николай

Соколов Алексей

Лабыгин Андрей

Ставинов Андрей

Рихванова Марина

Цыренов Валерий

Сумароков Павел

Колмаченко Василий