Усть-Илимск, Дубас и Зацепин: главные противники из боя не вышли

Эх, Анатолий Анатольевич! Побороть систему, взяв власть беспрецедентным способом – путем народных выборов первого зама мэра, и добровольно эту победу выпустить! И фортуна отвернулась от Дубаса. 8 сентября на выборах депутатов думы Усть-Илимска он занял даже не второе, а третье место по округу №17. Но окончательное фиаско потерпел и 46-летний Сергей Зацепин! На округе №13 его уделал 58-летний профсоюзный лидер и коммунист Иван Зайцев.

Напомним, в марте 2019-го в Усть-Илимске прошли досрочные выборы мэра. Их выиграла представительница ЛДПР, 28-летняя домохозяйка Анна Щекина, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина. Предыдущий градоначальник Вакиль Тулубаев ушел с поста в январе. До того дума под руководством Зацепина ставила мэру «неуды» и таки его выкурила. Тулубаев успел поработать три года.

Что касается Анатолия Дубаса, то он в 2018-м ушел из «Единой России», хлопнув дверью, проиграв праймериз перед вторыми своими выборами в Заксобрание региона. В марте 2019-го Дубас хотел участвовать в выборах мэра Усть-Илимска от «Родины», но в регистрации ему отказали.

После этого Дубас сумел превратить выборную процедуру в выборы первого заместителя мэра. Он заявил, что у него со Щекиной договоренность. Избиратели, раздраженные бесцеремонностью местных единороссов в избирательном поле, такой «флэшмоб» подхватили, тем более что Дубас в 90-е уже возглавлял Усть-Илимск.

Тем не менее, после победы Щекиной первым замом стала Любовь Пронина. Она еще при осужденном мэре Владимире Ташкинове возглавляла гороно. Дубас заявил, что по доброй воле отказался от должности первого зама по совету куратора ИРО ЛДПР Андрея Лугового, который предостерег своего нового единомышленника от конфликта ветвей городской власти. В свою очередь, Зацепин заявил, что дума не собиралась мешать Щекиной производить Дубаса в заместителя.

Но переназначений так и не последовало.

Анатолий Дубас, Анна Щекина, Любовь Пронина

И ведь фиаско Дубаса, баллотировавшегося в гордуму с явным прицелом на председательский пост, еще не все. Ни один из 17 (с Дубасом) кандидатов от ЛДПР 8 сентября не сумел взять мандата. А ведь это была, в основном, его армия.

Перед выборами штаб Анатолия Анатольевича распространил воззвание. Там по округам перечислены все те, кто не относится к кандидатам от вражеского Дубасу лесного предпринимателя Салавата Керимова, продюсера местных единороссов и Ко. Этот Керимов, как известно, пытался провести в мэры и Зацепина. Так вот, всем людям из этого списка Дубаса, куда были внесены и просто лояльные Анатолию Анатольевичу граждане, в итоге из двадцати думских мандатов удалось завладеть лишь семью.

И ведь еще не факт, что все семеро, среди которых и новички, сохранят эту свою лояльность (вообще, состав думы обновился наполовину).

Правда, в новом составе – главные в прошлом созыве оппоненты отбывшего в политическое небытие Зацепина. Это ровесник Дубаса, 59-летний Наиль Гарипов и 41-летний Сергей Капкан.

Сергей Зацепин

Теперь в председатели вроде как хочет победивший Дубаса на округе №17 Арсений Чихирьков. Он вырос в глазах своих соратников после этой победы. Кроме того, Чихирьков был заместителем Зацепина, причем с зарплатой (около 100 тысяч рублей).

Все бы хорошо, но к 38 годам Арсений Петрович не получил не то что высшего, но и какого-нибудь средне-специального образования. Если в рожденном легендарными стройками Усть-Илимске возглавлять не только исполнительную, но и представительную ветви власти будут люди только со школьной грамотой, то пугавший Лугового конфликт этих самых ветвей приобретет новый формат.

К слову, так и не дошедшая до физики Краевича градоначальница Анна Щекина все еще не освоилась в роли мэра. Говорят даже, принятая на новую должность заммэра по управлению муниципальным имуществом, 51-летняя Оксана Янковская свою начальницу не ставит в грош. Да и первый заместитель Анны Игоревны, 61-летняя Любовь Пронина, педагог и бывший директор школы, развитию самостоятельности мэра вряд ли способствует.

А добровольно отказавшийся от преимуществ победителя Дубас волей-неволей принимает на себя моральную ответственность за все управленческие проблемы своей 28-летней протеже.

При этом по-прежнему точно не известно, что думает об этом большинство населения города. Почти 79% жителей Усть-Илимска на выборы думы не ходили.

URL: https://babr24.net/?ADE=192775

Bytes: 5069 / 4374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

3733

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5690

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6038

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6586

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7297

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6401

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19888

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8806

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26758

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9174

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17672

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11249

06.10.2026

Лица Сибири

Лескин Владимир

Винарский Сергей

Донских Василий

Фоменко Андрей

Берулава Михаил

Юрасов Денис

Фефелов Игорь

Глушков Александр

Грешилов Алексей

Патраков Андрей