Депутатские закрома. Невероятно забывчивый депутат Валерий Фарукшин и его богатства

Мы продолжаем серию статей о народных избранниках и их доходах. И в этой статье речь пойдет о Валерии Фарукшине.

Валерий Михайлович Фарукшин — депутат красноярского Заксобрания на постоянной оплачиваемой основе от партии Единая Россия, избранный в двухмандатном Эвенкийском автономном округе. Входит в состав комитетов по строительству и ЖКХ и по промышленной политике, транспорту и связи.

Валерий Михайлович уже давно крутится в правительственных кругах Красноярского края. Начиналось все в Эвенкии, где жил он жил с 1990 года. В начале 2000-х Фарукшин пришел к освоению бюджетных средств на автомобильных дорогах Эвенкии. Золотое время наступило в 2002—2016 годах для Валерия Михайловича, когда он стоял у руля управления автомобильных дорог Эвенкийского муниципального района. Как говорят, наряду с развитием дорог развивалось и благосостояние муниципального работника.

Зачем Фарукшин ушел в депутаты с нагретого места, большая загадка. Как сообщают источники, к строителю эвенкийских дорог начали появляться вопросы у силовых структур. И чтобы снять напряжение, он ушел со своего поста и выдвинулся в депутаты красноярского Заксобрания от единороссов. Говорят, что дороги, построенные под руководством Фарукшина, имели странное свойство таять по весне, как и выделенные на них бюджетные средства.

В бытность начальником дорожного управления Фарукшин имел неплохие доходы, по эвенкийским меркам — даже неприличные. Поэтому-то его переход в правительство и выглядит странно. Как говорят некоторые жители Эвенкии — «нахапал и свалил».

Взлеты и падения начальника

По состоянию на 2012 год Валерий Фарукшин имел заработок 14 миллионов рублей, при этом у него не было другого дохода. Даже у губернатора Красноярского края официальная зарплата меньше в разы. Из имущества у Фарукшина было 4 земельных участка с домами, семь квартир общей площадью 214 м2 и ½ квартиры 194,4 м2. Передвигался Валерий Михайлович на авто премиум-класса (Mercedes Benz S500 и Lexus LX470) и любил покататсься с ветерком на снегоходе.

2012 год

В 2013 году начинаются первые следы забывчивости. Валерий Фарукшин указал доход в 7,7 миллиона рублей, в 2 раза меньше предыдущего. Видимо, дорожный год был неурожайным. Но при этом Фарукшин продал 6 принадлежавших ему квартир.

2013 год

А вот в 2014 году все опять пошло в гору — опять 14 миллионов. Муниципал в том году избавился от всего своего автомотопарка, одного участка с домом и продал последнюю квартиру, оставив только долевку.

2014 год

И только в 2015 году доход Валерия Фарукшина выглядит соответствующим занимаемой должности — 1,5 миллиона рублей. В том году Валерий Михайлович изменил любви к роскошным автомобилям и обзавелся скромненьким Hyunday Getz.

2015 год

Депутат

В 2016 году уже депутат Законодательного собрания от Эвенкийского автономного округа Валерий Фарукшин трудится не покладая рук. В 2016-м его доход составил 1,6 миллиона рублей. Но в этом же году господин Фарукшин покупает в собственность еще три земельных участка по 20 соток, выкупает вторую долю квартиры 194,4 м2 и приобретает в собственность квартиру в Красноярске 88,7 м2. И в этом же году Валерий Михайлович обзавелся недвижимостью в Абхазии: двумя квартирами 110 и 108 м2 и двумя гаражами. Также в собственности депутата появилось четыре нежилых помещения площадью 2557 м2. Как указал депутат — все оплачено из собственных средств.

2016 год

В 2017 году доход депутата составил 2 миллиона, без каких-либо изменений в собственности. А вот в 2018 году Фарукшин приобретает в собственность еще одну квартиру 100 м2 в Красноярске и еще два земельных участка по 33 сотки. При этом он продал одну из квартир в Абхазии и квартиру в 194,4 м2. Совокупный доход по сведениям депутата составил при этом 2,9 миллиона рублей. Но это еще не все. Валерий Михайлович в 2018-м вспомнил, что любит роскошь и приобрел Lexus LX570. Стоимость этих автомобилей начинается от 7 миллионов рублей. Учитывая страсть единороссов ко всему самому дорогому, можно предположить, что Фарукшин купил «максимально нафаршированный» авто. Стоимость максимальной комплектации доходит до 10 миллионов рублей.

2017 год

2018 год

В 2018 году расходы депутата Фарукшина превысили его доходы за последние три года, и в соответствии с законом он должен был предоставить документы, подтверждающие правомерность сделок. Но Валерий Михайлович не соизволил этого сделать. Возможно, сказывается предпенсионный возраст, и он попросту забыл.

Но это не все, о чем забыл господин Фарукшин. У депутата имеется налоговая задолженность на 651,98 рубля и дело о налоговой задолженности, переданное судебным приставам на 1000 рублей. Вроде бы суммы и небольшие, если смотреть в масштабе страны. Но для человека, получающего зарплату из бюджета это, как минимум, неэтично и даже пошло.

За три года в Заксобрании Валерий Фарукшин стал инициатором 10 законодательных инициатив. И почему-то инициативность, по странному совпадению, проявилась именно в 2018 году.

Говорить о членах партии Единая Россия можно бесконечно. И Валерий Фарукшин является ее ярким представителем, «близким» к народу.

URL: https://babr24.net/?ADE=192750

Bytes: 6723 / 5080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3702

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3804

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8276

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5150

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9458

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9924

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7961

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12694

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8697

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13994

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8485

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9647

02.03.2026

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Седых Марина

Зуев Николай

Воробьев Евгений

Красовский Григорий

Синцова Ирина

Беспалов Дмитрий

Савченко Евгений

Тенигин Алексей

Забродская Лариса