Короткой жизни яркий след. К 55‑летию Жени Белоусова

«Девочка моя синеглазая», «Ночное такси», «Девчонка-девчоночка», «Облако волос», «Золотые купола», «Будь что будет», «Вот и всё»…

10 сентября мог бы отметить 55‑летний юбилей знаменитый поп‑певец постперестроечных лет и начала лихих девяностых Женя Белоусов.

Обложка альбома «Ночное такси»

Будущий кумир миллионов «синеглазых девочек» и его брат Александр родились 10 сентября 1964 года в посёлке Жихарь Харьковской области. Вскоре после рождения близнецов семья переехала в Курск. В девятилетнем возрасте Женю сбила машина. Тяжёлое сотрясение мозга спустя несколько лет освободило его от службы в армии, но стало причиной серьёзных проблем со здоровьем в более далёком будущем.

В детстве Евгений хулиганил и не особо уделял время занятиям, успевая при этом обучаться игре на баяне в музыкальной школе и играть на гитаре в школьном ансамбле.

В Курске

Мало кто из фанатов певца знал, что по образованию он – слесарь-ремонтник токарно-винторезных станков. По утверждению самого Белоусова, в Профтехучилище он поступил лишь потому, что туда завезли комплект музыкальных инструментов и новую звуковую аппаратуру. Курское же музыкальное училище по классу бас-гитары так и осталось неоконченным.

После окончания ПТУ слесарь с музыкальным уклоном по специальности, разумеется, не работал, а отправился с гитарой на заработки по курским кафе и ресторанам. В одном из них его и заприметил Бари Алибасов (по другим данным – администратор ансамбля «Интеграл»). Встреча кардинально изменила жизнь юного музыканта – он переезжает в Москву и становится членом вокально-инструментального ансамбля Алибасова «Интеграл».

В группе «Интеграл»

Следующий шаг в карьере помог сделать бурный роман начинающего певца с редактором популярной телепередачи «Утренняя почта» Мартой Могилевской. Именно в эфире «Утренней почты» состоялось первое сольное выступление Белоусова, произошло это в 1988 году. Также Марта познакомила своего бойфренда с поэтессой Любовью Воропаевой и её мужем, композитором Виктором Дорохиным, которые стали его продюсерами. С 1991 года Белоусов сотрудничал с Игорем Матвиенко.

Звёздная сольная карьера певца, собиравшего стадионы по всей стране, а в 1989 году признанного лучшим певцом страны и лидером Национального хит‑парада, длилась ровно десять лет, с небольшим перерывом на неудачную попытку заняться алкогольным бизнесом.

Последние годы

Спровоцированная детской травмой аневризма сосудов головного мозга, постоянные переезды, недосыпания, банкеты и бурная личная жизнь не могли не сказаться на здоровье кумира российских девчонок. В конце марта 1997 года 32‑летний певец был госпитализирован в Институт Склифосовского с диагнозом «некроз поджелудочной железы». Спустя три недели, когда уже шла речь о выписке, произошёл инсульт. После срочно проведённой операции Евгений Белоусов впал в кому, а в ночь на 2 июня скончался.

Похоронен легендарный певец на Кунцевском кладбище Москвы. На его надгробном памятнике высечена надпись: «Короткая жизнь… Яркий след… Долгая память…».

Могила Евгения Белоусова

Фото: belousov-zhenya.ru, yamoskva.соm

URL: https://babr24.net/?ADE=192724

Bytes: 3854 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3960 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

15484

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12292

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16787

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18753

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20817

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

12721

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

16907

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

13683

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

13726

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13613

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17452

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10900

13.11.2025

Лица Сибири

Свинина Марина

Данилов Андрей

Курьянович Николай

Сактоев Владимир

Чернегов Борис

Чупров Сергей

Чудновский Александр

Малов Игорь

Михельсон Анастасия

Кобзев Игорь