Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34694

10.09.2019, 17:43

Концерт в театре кукол: досадные поражения на выборах в Думу Иркутска

В столице Восточной Сибири случилась краткосрочная передышка от политических баталий. Пока в штабах готовят отчетность, спонсоры подсчитывают убытки, а победившие депутаты принимают поздравления, пройдемся по самым горьким поражениям кандидатов в депутаты Думы Иркутска.

Григорий Резников VS Дмитрий Красноштанов

Жители Батарейной, Березового и прочих отдаленных районов Ленинского района сделали ручкой своему депутату Григорию Резникову. Молодой бизнесмен, сумевший удержаться в кресле депутата в 2018 году, несмотря на попытки губернатора лишить его мандата, не выдержал напора семьи Красноштановых. Как итог, 2005 голосов за единороса Дмитрия Красноштанова против 1527 за Резникова.

По словам лиц, знакомых с ситуацией в округе, Красноштановы имели все шансы забрать себе округ №6 еще в прошлом созыве. Однако 5 лет назад Резников умудрился «отобрать» избирателей Красноштанова и привести их на досрочное голосование за себя любимого. В этот раз чуда не случилось, по всей видимости, политическая карьера ранее судимого хозяина рынка «Gregory Motors» завершена. Справедливости ради отметим, что все эти годы одиозный депутат Резников вкладывался в округ душой и активно участвовал в решении проблем своих избирателей. Это достойно уважения.

Евгений Выговский VS Сергей Золотухин

Депутата от партии «Единая Россия», главного врача больницы ИАПО, судя по всему, предали. Евгений Выговский авторитетный специалист и человек с безукоризненной репутацией. Как ранее предрекал БАБР, перечисленные качества гарантировали ему проблемы с переизбранием.

По сведениям источника, знакомого с ситуацией, проигрыш Евгения Выговского самовыдвиженцу в избирательном округе №8 местные элиты разменяли на беспрепятственную победу ставленника авиазавода Алексея Вепрева в микрорайоне Солнечный. Вепрев принимает поздравления, а Евгений Выговский проиграл Сергею Золотухину со счетом 1100:1354.

Михаил Дамешек – Андрей Стрельцов

Позволим себе по-доброму посмеяться над этой историей. Директор театра кукол «Аистенок», родственник жены директора Драматического театра имени Охлопкова Андрей Стрельцов этим жарким предвыборным летом не сделал для своей победы ничего такого, за что не было бы стыдно. Но победил.

За него трудилась семья, красные технологи и даже пресс-секретарь губернатора Левченко Ирина Алашкевич. Очередной «красный» мажор, он посетил всего лишь две встречи с избирателями. Концерт в театре кукол, протест и грязные технологии привели 31-летнего Андрея Стрельцова в Думу Иркутска. Отдельное спасибо Стрельцову стоит сказать кандидату от «Справедливой России» Максиму Обухову – не имея шансов на победу, тот активно третировал лидера предвыборной гонки Михаила Дамешека и оттяпал у него часть голосов.

Теперь Михаил Дамешек кусает локти – Андрею Стрельцову он проиграл всего ничего - 32 голоса. Жизнь порой так несправедлива.

Владислав Свердлов VS Евгений Семёнов/Александр Перевалов

Мало кто верил, что это возможно, но в избирательном округе №17 Иркутска Директор МУП «Центральный рынок» Владислав Свердлов потерпел поражение.

И не простое, а сразу от двоих кандидатов – справедливороса, проректора политеха Евгения Семёнова и коммуниста Александра Перевалова. Те умудрились набрать по 797 голосов и оставили Свердлова с его 644 галочками в бюллетенях далеко позади. Затем была жеребьевка, и мандат ушел в руки Перевалову. Но Семенов, судя по всему, не горюет. Свою цель – свержение Свердлова - он достиг.

Завершим текст народной мудростью – если где-то убыло, значит, где-то прибыло, а на городской политике свет клином не сошелся. Главное – оставаться на коне. Как экс-депутат Григорий Резников.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

34694

10.09.2019, 17:43

URL: https://babr24.net/?ADE=192717

Bytes: 4326 / 3658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

149

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшная сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1792

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

2462

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2859

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

4492

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10396

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8981

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9137

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7321

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11909

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7347

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

11037

22.12.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Кондрашова Марина

Головенчец Михаил

Кузнецов Александр

Гуробазаров Баян

Дугаров Булат

Любенков Георгий

Климина Тамара

Федоров Андрей

Снарский Александр