Догма – это запрет мыслить. Сущность религии от Фейербаха

Он прожил 68 лет, посвятив большую часть жизни попыткам разъяснить окружающим их религиозные заблуждения, вытащить человечество из «мрака невежества» и направить его развитие в сторону научного разума.

27 июля исполняется 215 лет со дня рождения великого немецкого философа-материалиста Людвига Фейербаха.

За свои воззрения и первый опубликованный труд – «Мысли о смерти и бессмертии, по рукописям одного мыслителя с приложением богословско-сатирических эпиграмм» – один из величайших умов XIX века под давлением церкви и теологического сообщества был уволен из университета и отстранён от возможности преподавать, тем самым лишившись основного заработка. Опальный философ перебивался публикациями статей в журналах под вымышленными именами, прожил в нужде и умер в глубокой бедности.

Служители культа, кстати, до сих пор предпочитают не упоминать имя Фейербаха всуе. Уж больно складно и аргументированно изложил он антирелигиозные идеи в своих трудах «Сущность религии», «Сущность христианства» и «Основы философии будущего».

Некоторые мысли великого философа мы с удовольствием цитируем в день юбилея их автора.

Основу религии составляет чувство зависимости человека.

Вера неизбежно переходит в ненависть, а ненависть – в преследование.

Для веры нет ничего выше её самой, ибо её объектом является божественная личность. Поэтому она ставит вечное блаженство в зависимость от себя, а не от исполнения общих человеческих обязанностей.

Религия нуждается в вечном мраке невежества, нужды, технической беспомощности, некультурности.

Человек в религии имеет глаза, чтобы не видеть, чтобы оставаться слепым; он имеет разум, чтобы не мыслить, чтобы оставаться глупым.

Где мораль утверждается на теологии, а право – на божьих постановлениях, там можно оправдать и обосновать самые безнравственные, несправедливые и позорные вещи.

Насколько простирается желание блаженства, настолько, не дальше, простирается представление о божестве; у кого больше нет сверхъестественных желаний, для того больше нет сверхъестественных существ.

Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии.

Религия противоречит нравственности тем самым, что она противоречит разуму. Чувство добра тесно связано с чувством истины. Испорченность рассудка влечёт за собой испорченность сердца. Кто обманывает свой рассудок, не может обладать искренним, честным сердцем.

Человек лишь там чего-то добивается, где он сам верит в свои силы.

Мы должны на место любви к Богу поставить любовь к человеку, как единственную истинную религию, на место веры в Бога – веру человека в самого себя, в свою собственную силу.

Догма есть не что иное, как прямой запрет мыслить.

Любовь к науке – это любовь к правде.

Где появляются глаза и руки, там исчезают боги.

Необходимо, чтобы последовательный мыслитель пришел, наконец, к выводу, что смерть есть не частичный, а полный конец.

Мир желает быть обманутым.

URL: https://babr24.net/?ADE=191271

Bytes: 3535 / 3000

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4107 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1127

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

3665

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2771

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

6592

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9224

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12847

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11005

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

7448

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12926

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10619

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10099

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8132

01.06.2026

Лица Сибири

Косолапов Марк

Торопкин Максим

Кригер Вадим

Ходаков Сергей

Князев Александр

Романчугов Артем

Еловский Дмитрий

Сиенко Олег

Худайнатов Эдуард

Болотов Руслан