Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28270

13.06.2019, 09:50

Самый загадочный фильм самого скандального режиссера

10 лет назад вышел эзотерический кинотрип Гаспара Ноэ «Вход в пустоту».

Американцы Оскар и Линда живут в Токио. Оскар торгует наркотиками, да и сам ими балуется; Линда работает стриптизершей и спит со своим боссом-японцем. Почти сознательное саморазрушение закономерно приводит к почти желанной смерти: если Линда и так ведет существование пластичного живого трупа, то более крепко стоящего на ногах (когда он не под кайфом) Оскара всамделишная кончина настигает в сортире клуба «Пустота».

Это происходит уже на тридцатой минуте картины – весь остальной ее пространный хронометраж занят блужданиями души Оскара по галлюциногенному Токио и собственным воспоминаниям. Означенные блуждания беспрестанно ссылаются на такой памятник буддийской литературы, как «Тибетская книга мертвых», ввиду чего можно заключить, что режиссер Ноэ вступил на неоднозначный путь писателя Пелевина.

Гаспар Ноэ приготовил нам тут такой трип, что закачаешься.

Итак, все скудные события, имеющие место во «Входе в пустоту», заканчиваются через полчаса после начальных титров. Далее последуют сто двадцать минут экранизации философского трактата: ну не зарвался ли, спрашивается, этот Ноэ?

Разумеется, зарвался, но уж во всяком случае не заврался (что частенько случается с тем же Пелевиным): следовало ли ожидать иного от режиссера, за первые двадцать лет карьеры поставившего всего три полнометражных фильма (включая обозреваемый), каждый из которых разными средствами нешуточно ударяет в любую зрительскую голову?

Затруднительно и вспомнить какую-либо другую кинокартину, которая столь же ярко воплощала бы превалирование «как» над «что». Г. Ноэ – башковитый эпатажный француз аргентинского происхождения – именно потому лучше и тоньше Пелевина, что апеллирование к буддизму во «Входе в пустоту» в конечном итоге оказывается наименее важной составляющей всей картины. «Книга мертвых» недаром пересказывается банальнейшими словами во время необязательного уличного трепа – Ноэ ни в коем случае не говорит с придыханием о какой-то там «мудрости древних», а скорее даже низводит ее до уровня современных наукообразных спекуляций.

В то же время «Вход в пустоту» – пожалуй, первая серьезная заявка на произведение, рассказывающее не о людях, а об этой самой пустоте, сложнейшему, непостижимому, всецело головоломному понятию. И у Ноэ из этого получилось весьма завораживающее кино.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28270

13.06.2019, 09:50

URL: https://babr24.net/?ADE=189804

Bytes: 2497 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

755

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3850

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11604

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9148

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10611

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8967

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10509

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9399

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12714

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

11077

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13725

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

13418

24.08.2026

Лица Сибири

Книжник Денис

Кузьмин Михаил

Беспалов Сергей

Лис Любовь

Миронов Николай

Грачев Иван

Попов Владимир

Семенов Дмитрий

Гершевич Матвей

Стрельцов Анатолий