Как Пушкин, только Глинка. К юбилею «отца русской оперы»

Слушая сию новинку,
Зависть, злобой омрачась,
Пусть скрежещет, но уж Глинку
Затоптать не может в грязь.
А. Пушкин

1 июня исполняется 215 лет со дня рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

Будущий «отец русской оперы» родился 20 мая (1 июня) 1804 года в родовом имении, расположенном в селе Новоспасском Смоленской губернии, в семье отставного капитана польского происхождения Ивана Николаевича Глинки и его троюродной сестры Евгении Андреевны Земельки.

Родной дом композитор навещал на протяжении всей жизни, вплоть до смерти матери в 1851 году. Здесь, «отворивши дверь в сад, и впитывая в себя чистый бальзамический воздух», он написал многие сцены из «Жизни за царя» и «Руслана и Людмилы».

Музей-усадьба Михаила Глинки в Новоспасском

С подачи Владимира Стасова Глинку часто называют «Пушкиным в музыке». Именно с него началась история русской музыки, точно так же, как с его друга юности началась история русской поэзии. Впрочем, с таким же успехом можно назвать Пушкина «Глинкой в литературе».

Справедливости ради отметим, что, хоть Глинка и считается «отцом русской оперы», но её младшие сводные сестрёнки рождались и у Василия Пашкевича, и у Дмитрия Бортнянского, и у Евстигнея Фомина задолго до появления на свет «Жизни за царя» Глинки. Но ведь и стихи сочинять придумал не Пушкин. Весь вопрос в подходе к языку, как русскому, так и музыкальному, и во вкладе в его обновление.

Как бы то ни было, из вошедших в мировую историю русских композиторов-классиков Глинка точно первый. Именно его произведения послужили отправной точкой и вдохновением для творчества Даргомыжского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина, Чайковского и других композиторов золотого века русской культуры. Кроме того, Глинка признан родоначальником национального направления в мировом оперном искусстве. Недаром ему принадлежит знаменитая фраза о том, что создаёт музыку народ, а композиторы её лишь аранжируют.

Михаил Глинка

К сожалению, великому композитору не суждено было прожить долго. Впрочем, как и многим другим русским классикам. С детства он рос болезненным мальчиком, в течение жизни часто страдал различными недугами, а в 52 года скончался от простуды, обострившей хроническую болезнь печени. Произошло это в Берлине 15 февраля 1857 года.

Изначально русский классик был похоронен на небольшом лютеранском кладбище, однако спустя три месяца его останки были перевезены на родину и захоронены на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге (сейчас Некрополь мастеров искусств). Памятник и надгробная плита с первоначального места захоронения находятся на русском православном кладбище Берлина.

Мемориальная доска на доме в Берлине, где умер Глинка

Сегодня имя Глинки носят Государственная академическая капелла, Музей музыкальной культуры в Москве, Новосибирская, Нижегородская, Магнитогорская и Днепропетровская консерватории, Челябинский театр оперы и балета, музыкальные училища и детские музыкальные школы, а также улицы в Ташкенте, Берлине и многих городах России, Украины и Белоруссии.

С побед на Международном конкурсе вокалистов имени Глинки начинали свой звёздный путь Елена Образцова, Анна Нетребко, Ольга Бородина, Владимир Атлантов, Юрий Мазурок, Евгений Нестеренко, Дмитрий Хворостовский, Ильдар Абдразаков. Кроме того, в Смоленске ежегодно проводится Всероссийский музыкальный фестиваль имени композитора.

Памятники Михаилу Глинке установлены в Смоленске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Дубне, Кургане, Запорожье, Киеве.

Памятник композитору в Смоленске

С 1991 по 2000 год «Патриотическая песня» Глинки была официальным гимном России. Если бы не слабость нынешнего президента к музыкальному символу СССР на музыку Александрова, то была бы до сих пор.

Фото: smolensk-museum.ru, cyclowiki.org, turturtur.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=189439

Bytes: 4376 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3999 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

3484

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

6073

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2357

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4492

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

11590

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5539

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9345

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7462

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18748

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9986

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12365

15.01.2026

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Виниченко Николай

Кузнецов Георгий

Бурлов Артем

Лабунский Илья

Зиннер Сергей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Заика Александр

Наводников Дмитрий

Охлопков Николай