Комсомол: фарс на фоне героизма

29 октября Ленинский комсомол празднует свое 100-летие. При этом сам комсомол уже 27 лет как скончался в страшных судорогах, а его функционеры стали успешными олигархами, депутатами Госдумы, премьерами и президентами, а некоторые даже отмороженными оппозиционерами.

Тем не менее феномен комсомола настолько уникален, что есть смысл рассмотреть его подробнее именно в день его столетия.

На самом деле дата не совсем верная. Пробольшевистский «Социалистический союз рабочей молодежи» (ССРМ) появился еще в 1917 году, на фоне небывалой революционной активности всех слоев общества. Любопытно то, что различные молодежные движения как грибы возникли в крупных городах России без всякой инициативы сверху - что с точки зрения большевиков было, конечно, недопустимо. Именно поэтому, невзирая на разгар гражданской войны, голод и серьезные проблемы в экономике, 29 октября 1918 года начался первый съезд новой молодежной организации, объединившей все молодежные структуры, находящиеся на территории «красных» - Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). РКСМ находился под жестким контролем РСДРП (б), к этому моменту фактически полностью отколовшейся от «материнской» партии РСДРП.

Одной из главных причин создания отдельного от партии большевиков ее молодежного подразделения был высокий проходной ценз в партию. Пока партия находилась на нелегальном и полулегальном положении, то есть в период с 1898 по 1917 годы, в ее члены принимали всех желающих независимо от возраста. Известны члены РСДРП того периода, вступившие в партию в весьма юном возрасте, иногда даже 13-14 лет. Однако после 1917 года в РСДРП (б) хлынули толпы солдат и рабочих, число членов партии выросло многократно, управление партийными структурами и без вольномыслящей и плохо управляемой молодежи стало затруднительным.

Мало кому известно, что инициатором и идеологом комсомола был не Владимир Ленин, как об этом говорила советская история, а малоизвестный юный большевик Лазарь Шацкин, которому к моменту революции 1917 года исполнилось всего 15 лет. Он же стал и первым секретарем ЦК РКСМ. Однако очень скоро умный и прозорливый Шацкин понял, что в работе нужно копировать Ленина, и ушел в тень, ставя на ключевые посты своих людей. Впрочем, осторожность его не спасла - в начале 1937 года он был расстрелян.

Параллельно с РКСМ существовала еще одна пробольшевистская молодежная организация - Коммунистический интернационал молодежи (КИМ). КИМ был создан на год позже РКСМ и представлял собой международную молодежную организацию под управлением Коминтерна. На первом съезде КИМ 29 делегатов из 13 европейских стран представляли 219 тысяч членов молодежных организаций, в том числе и из созданного в 1907 году Социалистического интернационала молодежи (ныне известен как IUSY, Международный союз молодых социалистов).

РКСМ формально входил в КИМ, при этом четко ощущалось его лидерство. К примеру, к 1935 году число советских комсомольцев составляло 3 миллиона 500 тысяч человек при общем числе членов КИМ в 3 миллиона 773 тысячи человек. Очевидно, что уже к этому времени большинство европейских молодежных организаций старались держаться подальше от большевистской идеологии. А в 1946 году КИМ благополучно прекратил свое существование за ненадобностью.

Уникальность комсомола заключалась в том, что по факту членство в нем не давало практически никаких преимуществ - за исключением более простого пути в партийные ряды. Само собой, речь не идет о комсомольских функционерах, особенно высшего звена, которые пользовались практически теми же преимуществами, что и партийные функционеры. А вот требования к комсомольцам были весьма высокими. В частности, отказ комсомольца от выполнения требований своей организации неизбежно влек за собой тяжелые последствия и мог поставить крест на всей будущей жизни человека. Исключение из комсомола автоматически влекло за собой и отчисление из вуза, да и молодому рабочему, исключенному из ВЛКСМ, практически не давали ходу на заводе.

КПСС, естественно, активно использовала молодежную организацию в своих целях. Особенно эффективно это работало в проблемных с экономической точки зрения ситуациях, когда требовалось применить массовый и дешевый труд в особо сложных условиях. Организовать масштабный переезд рабочей силы куда-нибудь в полупустыню или тайгу, с туманными перспективами жилья, зарплаты и в целом уровня жизни, было очень сложно. Людям сразу требовались квартиры, школы, детсады и зарплаты.

В то же время поднять с места десятки тысяч молодых людей, зачастую не имеющих ни кола ни двора, под бравые лозунги «комсомольской стройки», оказалось проще простого. Молодежь была согласна жить в палатках, есть что придется и работать сколько надо. Сбежать с такой стройки считалось позором, а работать сверхурочно - почетом.

Как бы скептически ни относились даже в молодежной среде к коммунистической идеологии, однако нельзя не признать, что она работала. Сама идея низкооплачиваемого труда в тяжелых условиях степи или вечной мерзлоты казалась молодым людям совершенно естественной. А ежедневное внушение, что деньги - это удел загнивающего запада, и интерес к ним - признак разложения, только поддерживало энтузиазм.

Осознание приходило позже, и далеко не у всех - когда «комсомольская стройка» уходила, а постаревшие комсомольцы оставались в бараках или в лучшем случае тесных хрущевках, с медалью на груди и очень скромной зарплатой. Впрочем, «комсомольские стройки» были делом совершенно добровольным, поэтому пенять в этом случае следовало только на себя. В конце концов, если бы не комсомол, то олигархи великой державы недосчитались бы сотен заводов, угольных и гидростанций, угольных разрезов, месторождений и целых промышленных городов.

Кстати, практически все российские олигархи разлива 90-х годов - это бывшие комсомольские функционеры. Которые имели хорошие знакомства, умели складно говорить, убеждать людей в своей правоте и умело скрывать свои истинные интересы. Что бы мы без них делали - непонятно.

Отдельная и очень непростая тема - «комсомольцы-добровольцы» военного периода. К 1920 году около половины всех комсомольцев России участвовали в войне на стороне большевиков. Эта тема, воспетая в революционных песнях, помогла большевикам победить - и оставила за собой искореженные судьбы, разрушенные семьи и миллионы трупов. Впрочем, повторим - тема очень непростая, и общество совершенно не готово обсуждать ее объективно. Все равно лучше Высоцкого не сказать: «И людей будем долго делить на своих и врагов». Это деление вспыхивает в нашем обществе до сих пор.

Подведем итог. Конечно, комсомол был насквозь идеологической машиной по промывке мозгов молодежи в интересах большевиков. Однако комсомол - это было весело, это не давало молодежи погрязнуть в бытовом криминале и пьянстве. Комсомол давал лучшие, без иронии, кадры для управления, для силовиков, для дипломатов. И если бы комсомола не было - в СССР было бы намного скучнее жить.

С праздником!

URL: https://babr24.net/?ADE=182472

Bytes: 7129 / 6956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2266 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История"

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

1351

20.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

1681

19.03.2026

Инсайд. Чингисхан и Гитлер: в чем ошибка исторических сравнений

Чингисхан и Гитлер: почему исторические параллели неуместны, а статуя в Бурятии — это шаг к единству, а не к расколу Не успели в Бурятии объявить о строительстве экотропы «Ставка Чингисхана» и установке 9-метровой скульптуры, как в информационном поле тут же появились возмущенные голоса.

Фокс Смит

ИсторияМонголия Бурятия

1946

17.03.2026

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

8581

10.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

11488

06.03.2026

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

11246

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

3436

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

16959

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

17311

18.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10443

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

20961

05.02.2026

Паровоз на льду, ставший японской карикатурой: итоги викторины Бабра

В рамках викторины Бабр не только обращается к экологии Байкала и удивительным явлениям на его берегах, но и предлагает заглянуть в прошлое и вспомнить важные исторические события, тесно связанные с этим великим озером.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

6477

30.01.2026

Лица Сибири

Николаев Александр

Цыденов Александр

Свидерек Кшиштоф

Рульков Евгений

Будуев Николай

Кочетов Владимир

Сарсенбаев Евгений

Балуев Алексей

Ратнер Михаил

Манзула Александр