Навальный не интересен. Но я ему плачу

Я перестал читать сайт Навального года два или три назад. За последние месяцы посмотрел только один его ролик, тот самый, про «Димона». Круто, да.

Я давно не читаю Навального, не смотрю Навального и почти не слушаю, о чем он говорил. Мне это неинтересно. Про режим власти в России я знаю не больше Алексея Анатольевича. Но и не меньше. Мне давно все ясно. Как и миллионам других людей с трезвым взглядом на жизнь.

Меня не надо агитировать, мотивировать, зазывать на встречи и митинги. Я сам на них прихожу, если считаю нужным. Чтобы явиться на выборы или манифестацию, у меня не возникает желания предварительно посмотреть смешное видео на YouTube или прочитать сто гневных постов в твиттере.

Мне не нужно рассказывать про коррупцию и спрятанные в виолончель миллиарды Путина. Я сталкиваюсь с убогостью, глупостью и лицемерием российского государства каждый божий день. Когда сегодня вижу баллистические ракеты на параде Дня победы, а завтра читаю выкладки Росстата про 20% россиян, живущих за чертой бедности. Когда меняю два колеса, провалившись в яму на одной из центральных улиц родного города. Когда смотрю в глаза тетке в любом отделении «Почты России».

Мне глубоко безразлична предвыборная программа Навального, националист он или нет, за левых или за правых. Лозунги, тезисы, отчеты о работе штабов – мимо кассы. Не хочу тратить время.

Но знаете, в чем прикол? Я достаточно регулярно перевожу деньги Навальному. Кроме него, некому. Россия сегодня очень простая страна – есть Путин, есть Навальный. Все.

Для меня вопрос уже несколько лет стоит так: если вас устраивает сложившийся в России политико-экономический режим, – вы за Путина. Если нет – за Навального. Нет никакой третьей альтернативы. Это или вымысел, или разводка, или ваши собственные заблуждения.

Навальный: человек-функция, человек-таран. Сам по себе он не вызывает большого интереса. Но он ломает порочную систему за нас. Потому что нам страшно, некогда или тупо лень.

Я не хочу, чтобы моих родственников брали в заложники за мои действия. Навальный к этому готов. Я не могу несколько месяцев проводить в СИЗО, а остальную часть года таскаться по судам, доказывая, что небо синее. Навальный сидит за меня. Я скорее уеду из России, нежели полезу на баррикады. Навальный получает кислотой в глаза, хотя давно мог бежать с чемоданом в Шереметьево.

Я понимаю, что Россия в глубоком историческом тупике. Но я не готов ничем жертвовать, чтобы помочь ей оттуда выйти. Навальный жертвует. Что мне остается в этой ситуации? Только достать из бумажника кредитку и отправить денег по нужному адресу.

Навальный - это мой личный инвестиционный проект по оппонированию режиму. Я покупаю эти акции не потому, что рассчитываю на их рост. Просто я не вижу других игроков и других вариантов. Их нет. А Навальный есть. И я ему плачу.

Такие времена.

URL: https://babr24.net/?ADE=168875

Bytes: 3063 / 2876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

767

19.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: прибытие нового прокурора и неоднозначное «Плато Тапхар»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 октября включительно.

Есения Линней

ПолитикаТуризмЭкономикаБурятия

1457

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1669

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5877

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9029

16.10.2026

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

6968

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

7199

16.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4631

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8012

15.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4494

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8089

14.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

5204

14.10.2026

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Сагдеев Ринель

Тюменев Олег

Макаревич Татьяна

Селедцов Евгений

Кузин Александр

Жарий Дмитрий

Таюрский Андрей

Жакова Ольга

Родионов Владимир