Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16236

08.02.2016, 14:27

Кинодата-1928: Хайль Штирлиц!

8 февраля Вячеславу Тихонову исполнилось бы 88 лет. Он сыграл князя Болконского, полковника Исаева, кагебиста Константинова и хозяина Белого Бима – того, что с черным ухом. С героев почти всегда тихого, но неизменно внушительного Тихонова десятилетиями напролет желали делать свою жизнь юные (и не очень) советские интеллигенты, аскеты и меланхолики – в душе все как один невозмутимые донжуаны и вечные победители.

Штирлиц топил печку – через час печка утонула… Штирлиц бежал скачками – вскоре качки отстали… Гестапо обложило все выходы, но Штирлиц вышел через вход… Всякий, кто родился в этой стране в последние сорок лет, обречен с раннего детства быть наслышанным о невообразимых похождениях славного героя войны штандартенфюрера Штирлица.

Известно, что только своих подлинных любимцев народ делает героями не поддающихся исчислению анекдотов: со времен Бориса Бабочкина, в 1934-м сыгравшего Чапаева (да разве что еще Юрия Яковлева, воплотившего образ поручика Ржевского в «Гусарской балладе» 1962 года), в Советском Союзе не появлялось национального героя именно такого – «анекдотического» – масштаба. Лишь в 1973-м очередным таковым героем и актером стал Максим Максимович Исаев-Штирлиц в исполнении Вячеслава Васильевича Тихонова.

Впрочем, Тихонов, не в пример Бабочкину, вовсе не стал заложником самого известного своего персонажа. Тихонов остался Тихоновым, киношный Штирлиц – всего лишь одной из его ролей, а Штирлиц-из-анекдотов существует как бы сам по себе.

Слишком уж серьезным человеком и основательным артистом был Вячеслав Васильевич, чтобы его сосредоточенный облик мог вызывать желание бесконечно отпускать бородатые остроты про неуловимого разведчика в идиллическом фашистском логове. Ни разу, ни в одной серии «Мгновений» Исаев-Штирлиц ни на что подобное не провоцирует: неслыханных ляпов, несуразных натянутостей и смехотворных подробностей в «Семнадцати мгновениях» хватает – и веселиться в момент просмотра там можно по поводу чего угодно, но не по поводу Тихонова как такового.

Своей игрой в «Войне и мире» артист остался недоволен и помышлял даже оставить кино. Друган Ростоцкий отговорил, дав роль в «Доживем до понедельника»

Груз прежних выдающихся ролей (Андрея Болконского, капитана Суздалева, учителя Мельникова) невольно накладывал соответствующий отпечаток на всякое восприятие актера – при одном взгляде на него всем сразу становится понятно: такой зря брехать не будет, до шутовства не опустится, на ерунду не разменяется.

А начинал свою карьеру сей многолетний секс-символ образованных женщин и ролевая модель таких же мужчин с участия в знаменитом фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948), где также дебютировали Сергей Бондарчук, Евгений Моргунов и Нонна Мордюкова, будущая жена будущего Штирлица. Однако после роли пламенного молодогвардейца Володи Осьмухина у Тихонова не было заметных киноработ в течение чуть ли не десятилетия. В эти годы Вячеслав играл в театре и обустраивал семейную жизнь с Нонной. Их брак продлился тринадцать лет, что уже можно считать достижением, ибо более несхожих людей, чем гиперактивная Мордюкова и сверхсдержанный Тихонов, сложно себе и вообразить.

«Странное свойство моей физиономии, – говорил его Штирлиц. – Всем кажется, что меня только что где-то видели»

По-настоящему Тихонов ворвался на экран лишь в 57-м, когда режиссер Ростоцкий неожиданно предложил все еще малоизвестному актеру сыграть роль разбитного тракториста Матвея Морозова в картине «Дело было в Пенькове». Эту работу следует считать поворотной для Тихонова – именно после нее он стал звездой; как потом выяснилось, пожизненной. Хотя вскоре он перестанет играть суетных персонажей и переключится сплошь на степенные, солидные, величавые роли.

Вечный оппонент мнимого Макса Отто – группенфюрер Мюллер в исполнении Леонида Броневого – отзывался о своем визави так: «Я люблю молчунов. Если друг – молчун, так это друг, а если враг, так это враг. Я уважаю их». Все это можно было с успехом адресовать и самому Тихонову. Его герои предпочитали досужей болтовне молчание, броской развязности – сдержанность. Но запоминались они при этом куда успешнее иных киношных бретеров и бонвиванов. Не они, а Тихонов остался в массовом сознании символом ума, совести и чести зрелого советского кинематографа.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16236

08.02.2016, 14:27

URL: https://babr24.net/?ADE=142388

Bytes: 4378 / 4287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Сибирская палитра», лекция «Северные сказки» и спектакль «Бой с тенью»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2154

23.01.2026

Видео дня. «Нюрнберг»: приговор будет объявлен 19 марта

Мир должен знать, что эти люди сделали... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер исторической драмы «Нюрнберг» (Nuremberg), основанной на книге Джека Эль-Хая «Нацист и психиатр».

Филипп Марков

КультураРоссия

5807

23.01.2026

Великолепно-пиратский уикенд. Полмиллиарда «Аватара», серебряная «Горничная» и пятый «Марти»

«Чебурашка 2» сохранил лидерство в официальном прокате, уступив по сборам пиратским релизам.

Филипп Марков

КультураРоссия

11087

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4228

22.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Наследники знаний», познавательный час «Азбука финансовой грамотности» и спектакль «Жить или Нежить»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5943

21.01.2026

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

12231

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7398

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9637

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7881

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19221

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10227

16.01.2026

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Дубровин Александр

Михайлов Игорь

Усов Леонид

Аюшеев Виктор

Сысоева Елена

Барданов Александр

Ундерберг Кристина

Хартаев Валерий

Терещенко Николай