Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20641

08.02.2016, 14:27

Кинодата-1928: Хайль Штирлиц!

8 февраля Вячеславу Тихонову исполнилось бы 88 лет. Он сыграл князя Болконского, полковника Исаева, кагебиста Константинова и хозяина Белого Бима – того, что с черным ухом. С героев почти всегда тихого, но неизменно внушительного Тихонова десятилетиями напролет желали делать свою жизнь юные (и не очень) советские интеллигенты, аскеты и меланхолики – в душе все как один невозмутимые донжуаны и вечные победители.

Штирлиц топил печку – через час печка утонула… Штирлиц бежал скачками – вскоре качки отстали… Гестапо обложило все выходы, но Штирлиц вышел через вход… Всякий, кто родился в этой стране в последние сорок лет, обречен с раннего детства быть наслышанным о невообразимых похождениях славного героя войны штандартенфюрера Штирлица.

Известно, что только своих подлинных любимцев народ делает героями не поддающихся исчислению анекдотов: со времен Бориса Бабочкина, в 1934-м сыгравшего Чапаева (да разве что еще Юрия Яковлева, воплотившего образ поручика Ржевского в «Гусарской балладе» 1962 года), в Советском Союзе не появлялось национального героя именно такого – «анекдотического» – масштаба. Лишь в 1973-м очередным таковым героем и актером стал Максим Максимович Исаев-Штирлиц в исполнении Вячеслава Васильевича Тихонова.

Впрочем, Тихонов, не в пример Бабочкину, вовсе не стал заложником самого известного своего персонажа. Тихонов остался Тихоновым, киношный Штирлиц – всего лишь одной из его ролей, а Штирлиц-из-анекдотов существует как бы сам по себе.

Слишком уж серьезным человеком и основательным артистом был Вячеслав Васильевич, чтобы его сосредоточенный облик мог вызывать желание бесконечно отпускать бородатые остроты про неуловимого разведчика в идиллическом фашистском логове. Ни разу, ни в одной серии «Мгновений» Исаев-Штирлиц ни на что подобное не провоцирует: неслыханных ляпов, несуразных натянутостей и смехотворных подробностей в «Семнадцати мгновениях» хватает – и веселиться в момент просмотра там можно по поводу чего угодно, но не по поводу Тихонова как такового.

Своей игрой в «Войне и мире» артист остался недоволен и помышлял даже оставить кино. Друган Ростоцкий отговорил, дав роль в «Доживем до понедельника»

Груз прежних выдающихся ролей (Андрея Болконского, капитана Суздалева, учителя Мельникова) невольно накладывал соответствующий отпечаток на всякое восприятие актера – при одном взгляде на него всем сразу становится понятно: такой зря брехать не будет, до шутовства не опустится, на ерунду не разменяется.

А начинал свою карьеру сей многолетний секс-символ образованных женщин и ролевая модель таких же мужчин с участия в знаменитом фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (1948), где также дебютировали Сергей Бондарчук, Евгений Моргунов и Нонна Мордюкова, будущая жена будущего Штирлица. Однако после роли пламенного молодогвардейца Володи Осьмухина у Тихонова не было заметных киноработ в течение чуть ли не десятилетия. В эти годы Вячеслав играл в театре и обустраивал семейную жизнь с Нонной. Их брак продлился тринадцать лет, что уже можно считать достижением, ибо более несхожих людей, чем гиперактивная Мордюкова и сверхсдержанный Тихонов, сложно себе и вообразить.

«Странное свойство моей физиономии, – говорил его Штирлиц. – Всем кажется, что меня только что где-то видели»

По-настоящему Тихонов ворвался на экран лишь в 57-м, когда режиссер Ростоцкий неожиданно предложил все еще малоизвестному актеру сыграть роль разбитного тракториста Матвея Морозова в картине «Дело было в Пенькове». Эту работу следует считать поворотной для Тихонова – именно после нее он стал звездой; как потом выяснилось, пожизненной. Хотя вскоре он перестанет играть суетных персонажей и переключится сплошь на степенные, солидные, величавые роли.

Вечный оппонент мнимого Макса Отто – группенфюрер Мюллер в исполнении Леонида Броневого – отзывался о своем визави так: «Я люблю молчунов. Если друг – молчун, так это друг, а если враг, так это враг. Я уважаю их». Все это можно было с успехом адресовать и самому Тихонову. Его герои предпочитали досужей болтовне молчание, броской развязности – сдержанность. Но запоминались они при этом куда успешнее иных киношных бретеров и бонвиванов. Не они, а Тихонов остался в массовом сознании символом ума, совести и чести зрелого советского кинематографа.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20641

08.02.2016, 14:27

URL: https://babr24.net/?ADE=142388

Bytes: 4378 / 4287

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Филипп Марков

КультураРоссия

1656

02.11.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 6 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7462

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

7572

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7520

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

9663

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8390

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6304

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8761

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10368

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12592

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8995

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9130

22.10.2026

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Афонин Юрий

Липунова Елена

Энхжаргал Жигмэд

Клевцова Ольга

Крутиян Лариса

Квашнин Анатолий

Сагдеев Тимур

Кузьмин Геннадий

Мошкин Николай