Председатель Общественной палаты Иркутска рассказал о губернаторских выборах

Председатель Общественной палаты Иркутска Сергей Шишкин на брифинге по поводу выборов губернатора Иркутской области заявил, что явка высокая, а результаты могут быть "неожиданными".

По словам юриста, настроение на избирательных участках царит праздничное. Сергей Шишкин считает, что жители региона три пятилетки были лишены возможности выбирать губернатора, поэтому явка на выборах высокая.

Выборы губернатора в Иркутской области проводятся впервые с 2001 года. По состоянию на 14:00 явка избирателей составляла 16,88%, что на самом деле является очень низким показателем.

По данным Шишкина, высокая активность на выборах среди молодежи. "Голосуют и студенты и молодежь. Это не может не радовать. Не только взрослое поколение, но и молодежь проявляет интерес к текущей политике", - сказал он.

Всего в избирательные бюллетени включены четыре кандидата: Лариса Егорова ("Справедливая Россия"), Олег Кузнецов (ЛДПР), Сергей Левченко (КПРФ) и Сергей Ерощенко ("Единая Россия").

<p>Сессия Законодательного собрания Иркутской области, 2003 год

Фото: Андрей Савченко

URL: https://babr24.net/?ADE=138669

Bytes: 1219 / 1012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1019

27.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

1182

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2310

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4926

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5761

26.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2739

26.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3159

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4570

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

6166

26.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4655

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

4887

25.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6745

25.05.2026

Лица Сибири

Сутула Василий

Дикунов Эдуард

Егорычев Александр

Оленникова Мария

Галсанов Ким

Бадашкеева Октябрина

Альков Леонид

Надымов Дмитрий

Манзула Александр

Лобков Артем